Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЛОЖЕНИЕ о Международной литературной премии имени А.И. Левитова 2021-2022 г.



 

ПОЛОЖЕНИЕ о Международной литературной премии имени А.И. Левитова 2021-2022 г.

 

1. Общие положения

1.1. Международная литературная премия имени А.И. Левитова (далее – Премия) учреждена в 2020 году с целью стимулирования литературного творчества, поддержки талантливых авторов, а также увековечения памяти и привлечения внимания к творчеству выдающегося русского писателя Александра Ивановича Левитова [1835–1877].

М. Горький видел в Левитове одного из «знатоков души российской». И ставил его имя в один ряд с известнейшими именами: «Проштудируйте богатейших лексикаторов наших – Лескова, Печёрского, Левитова купно с такими изящными формовщиками слова… каковы Тургенев, Чехов, Короленко».

В. Никольский писал о Левитове как «о писателе, впервые поставившем в русской литературе с беспощадной яркостью тип погибшего человека».

«Теперь о Левитове никто не знает, не помнит, а он был когда-то в первых рядах русской литературы и был не случайно, а с полным основанием". (И.А. Бунин, 1941г.)

1.2. Общий призовой фонд Премии в 2022 г. составляет 100 000 (сто тысяч) руб. и формируется из спонсорских средств. В 2022 году спонсором Премии является ООО «База Отделка».

1.3. Премия присуждается в двух номинациях "Поэзия" и "Малая проза", в каждой – в двух категориях в зависимости от возраста участника: «Открытие» (18-40 лет включительно) и «Мастер» (40+).

Итого будет объявлено 4 победителя, каждый из которых получит 25 тысяч рублей (согласно закону РФ к данной сумме применяется налоговая ставка 13%).

1.4. Премия присуждается ежегодно по результатам конкурса на соискание Всероссийской литературной премии имени А.И. Левитова(далее – Конкурс) авторам старше 18 лет, пишущим на русском языке, независимо от места проживания, за произведения, близкие по мысли, настроению, прямо или ассоциативно связанные с любым из произведений А.И. Левитова, носящие гуманистический характер и не нарушающие законодательство РФ. Премия вручается за произведения, ранее не получавшие премий и иных наград.

1.5. Учредитель и идейный вдохновитель Премии – Анна Харланова, липецкий поэт, прозаик, Член Союза российских писателей, землячка А.И. Левитова, рожденного в селе Доброе, ныне Липецкой области.

Основные организационные партнеры Премии: Совет молодых литераторов Союза писателей России, Союз писателей России, Управление молодежной политики Липецкой области, Администрация добровского района Липецкой области.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.