Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЛОЖЕНИЕ. конкурсе «Лица ЧелГУ-2019»



 

                                                           Приложение 2

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФГБОУ ВО «ЧелГУ»

от «____» __________ 2019 г. №____

ПОЛОЖЕНИЕ

о культурно-массовом мероприятии –

конкурсе «Лица ЧелГУ-2019»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Конкурс «Лица ЧелГУ – 2019» (далее – Конкурс) проводится для выявления наиболее инициативных и творческих обучающихся и преподавателей ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» (далее – Университет, ЧелГУ). Конкурс призван способствовать формированию активной жизненной и гражданской позиции, интеллектуальному, духовному и творческому развитию обучающихся, повышению конкурентоспособности выпускников Университета и укреплению корпоративного духа.

1.2. Основными задачами Конкурса являются:

1.2.1. стимулирование учебной, научной, творческой, спортивной, волонтерской и общественной деятельности обучающихся;

1.2.2. повышение качества воспитательной и учебной деятельности;

1.2.3. развитие творческого потенциала обучающихся;

1.2.4. демонстрация положительных жизненных сценариев успешных обучающихся, выпускников и преподавателей;

1.2.5. формирование банка данных талантливой молодёжи.

1.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.3.1. «Студент года»:

- за успехи в учебе;

- за успехи в науке;

- за активную творческую деятельность;

- за достижения в спорте;

- за активную общественную деятельность;

- за волонтерскую деятельность.

1.3.2. «Аспирант года»

- за успехи в науке.

1.3.3. «Преподаватель года»:

- за воспитание интереса к преподаваемому предмету «Золотая лекция. Выбор студентов»;

- за поддержку студенчества «Мудрый наставник. Выбор студентов».

1.4 Конкурс проводится в несколько этапов:

 - I этап: прием заявок и отбор обучающихся по всем номинациям на факультете, институте, филиале, Колледже. От факультета, института, филиала, Колледжа выдвигается 1 кандидат в каждой номинации.

- II этап: онлайн-голосование на сайте Университета.

   - III этап: торжественная церемония, объявление и награждение победителей.

 

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

2.1. В конкурсе «Лица ЧелГУ-2019» принимают участие обучающиеся очной формы обучения всех факультетов, институтов, филиалов и Колледжа Университета; преподаватели, работающие в Университете на момент проведения Конкурса.

2.2. В номинации «Студент года» принимают участие обучающиеся очной формы обучения всех факультетов, институтов, филиалов и Колледжа Университета.

2.2.1. Условия участия в номинации «Студент года»:

- за успехи в учебе: учеба только на «отлично» в течение трех следующих друг за другом семестров, предшествующих подаче заявления, отсутствие пересдач и участие в олимпиадах по учебным предметам и конкурсах 2019 года;

- за успехи в науке: обучение на «хорошо» и «отлично» в течение двух следующих друг за другом семестров, наличие публикаций за период обучения в вузе и участие в 2019 году в научных конференциях, наличие патентов и разработок, зарегистрированных в 2019 году;

- за активную творческую деятельность: обучение на «хорошо» и «отлично» в течение двух следующих друг за другом семестров, участие в 2019 году в студенческих культурно-массовых мероприятиях (в составе творческих коллективов ЧелГУ) и наличие наград за творческую деятельность в 2019 году (персональные или в составе творческих коллективов ЧелГУ);

- за достижения в спорте: обучение на «хорошо» и/или «отлично» в течение семестра, наличие спортивных достижений в 2019 году (в случае командных видов спорта учитываются только достижения, полученные в составе сборных Университета);

- за активную общественную деятельность: обучение на «хорошо» и «отлично» в течение двух следующих друг за другом семестров, членство в общественных организациях или объединениях ЧелГУ не менее года, участие в организации студенческих мероприятий любого характера в 2019 году и наличие наград, подтверждающих активную общественную деятельность (дипломы, благодарственные письма, записи в «Зачетной книжке активиста ЧелГУ»);

- за волонтерскую деятельность: обучение на «хорошо» и «отлично» в течение двух следующих друг за другом семестров, участие в волонтерских акциях в 2019 году и наличие наград, подтверждающих активную волонтерскую деятельность (благодарственные письма, записи в «Зачетной книжке активиста ЧелГУ» и/или «Волонтерской книжке»).

2.3. В номинации «Аспирант года» принимают участие аспиранты очной формы обучения всех институтов, факультетов и филиалов, не имеющие по итогам промежуточной аттестации оценок «удовлетворительно» и академических задолженностей. Для участия необходимо наличие публикаций в рецензируемых научных журналах за период обучения в Университете и участие в 2019 году в научных конференциях, наличие патентов и разработок, зарегистрированных в 2019 году.

2.4. В номинациях «Преподаватель года» участвуют только преподаватели Челябинского государственного университета, работающие на основной должности ППС в Университете на момент проведения Конкурса.

2.5. Кандидатов на получение премии в номинациях «Золотая лекция. Выбор студентов» и «Мудрый наставник. Выбор студентов» представляют студенческие советы факультетов, институтов, филиалов, Колледжа. По итогам выдвижения на сайте Челябинского государственного университета проводится голосование.

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

3.1.Управление воспитательной работы совместно с Объединенным советом обучающихся ЧелГУ, Профсоюзной организацией студентов ЧелГУ и отделом аспирантуры ЧелГУ:

3.1.1. объявляет Конкурс;

3.1.2. информирует факультеты, институты, филиалы, Колледж, обучающихся и преподавателей Университета о Конкурсе;

3.1.3. доводит до сведения факультетов, институтов, филиалов, Колледжа, обучающихся и преподавателей Университета данное Положение;

3.1.4. организует прием заявок от факультетов, институтов, филиалов, Колледжа конкурсных документов;

3.1.5. размещает фамилии конкурсантов на сайте Университета для проведения голосования в номинациях:

3.1.5.1. «Студент года»:

- за успехи в учебе;

- за успехи в науке;

- за активную творческую деятельность;

- за достижения в спорте;

- за активную общественную деятельность;

- за волонтерскую деятельность.

3.1.5.2. «Аспирант года»

- за успехи в науке.

3.1.5.3. «Преподаватель года»:

- за воспитание интереса к преподаваемому предмету «Золотая лекция. Выбор студентов»;

- за поддержку студенчества «Мудрый наставник. Выбор студентов».

3.1.6. формирует экспертную комиссию, организует её работу;

3.1.7. привлекает к проведению экспертизы (при необходимости) сторонних экспертов;

3.1.8. извещает о результатах Конкурса его победителей;

3.1.9. обеспечивает организацию и проведение церемонии награждения.

 

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. До 13 декабря 2019 г. включительно факультеты, институты, филиалы, Колледж, желающие выдвинуть одного студента в каждой номинации для участия в Конкурсе, предоставляют в Управление воспитательной работы следующий пакет документов:

4.1.1. Анкета-характеристика, заверенная деканом факультета (директором института/филиала, Колледжа). Анкета-характеристика должна включать в себя сведения об учебной деятельности студента и основные достижения по заявленному направлению.

4.1.2. Выписка из Ученого совета факультета, института, филиала, Колледжа.

4.1.3. Копии документов, подтверждающие достижения студента, указанные в характеристике.

4.2. В номинациях, в которых участвуют только преподаватели Челябинского государственного университета, «Золотая лекция. Выбор студентов» и «Мудрый наставник. Выбор студентов», кандидатов на номинирование представляют студенческие советы факультетов, институтов, филиалов, Колледжа.

4.3. До 13 декабря 2019 г включительно студенческие советы факультетов, институтов, филиалов, Колледжа представляют в Управление воспитательной работы выписку из заседания студенческих советов факультетов, институтов, филиалов, Колледжа, заверенное согласием преподавателя на номинирование.

4.4. В период с 16 по 20 декабря будет организованно голосование по всем номинациям на официальном сайте Университета (https://www.csu.ru/). Обучающиеся очной формы обучения всех факультетов, институтов, филиалов и Колледжа могут проголосовать через личный кабинет на сайте Университета. Чтобы войти в личный кабинет, нужно ввести индивидуальный логин и пароль. Выдача индивидуальных логина и пароля осуществляется в деканате факультета, института, филиала, Колледжа. Проголосовать можно будет только за одного конкурсанта.

4.5. Победители в каждой номинации определяются процентным соотношением, проголосовавших студентов к общей численности обучающихся на факультете после голосования студентов на сайте Университета. Победителями в номинации «Золотая лекция. Выбор студентов» становятся 2 преподавателя (один – от выпускающей кафедры, второй – от сервисной кафедры).

 

5. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится 24 декабря 2019 г., на которой будет организован торжественный кофе-брейк.

5.2. Победители Конкурса награждаются дипломами победителей в конкретной номинации, наградным знаком. Абсолютный победитель (1 человек в каждой номинации) по результатам голосования на сайте получает приз «Золотая ракушка» и путевку в экскурсионный тур в один из городов России.

5.3. Фотографии и информация о победителях и абсолютных победителях будут размещены на официальном сайте Университета и в газете «Университетская набережная», фотографии абсолютных победителей будут размещены на доске почета в главном корпусе ЧелГУ.

 

Начальник Управления

воспитательной работы                                                       Т.А. Игнатенко



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.