Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План реализации программы. КомандаЗащитыДетства



План реализации программы

#КомандаЗащитыДетства

№   Наименование мероприятия Сроки проведения   Основная группа освещения   Ответственный   Краткое описание мероприятия Материал
Сбор районной ДоПП Сентябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям* Сбор команды, выборы Председателя и Зам. Председателя  и объяснение структуры КЗД, подробный разбор каждого из проектов (ДоПП, ДОС, ДДМ) и плана работы + объяснение теории (всё про права и обязанности ребёнка, а также разбор Конвенции о правах ребёнка и Конституции РФ) Презентация ПГ_КЗД, «КОНВЕНЦИЯ о правах ребёнка» (сообщество КЗД в ВКонтакте)**
Тренинги для членов Палаты / ознакомление с методичками Сентябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям  Распределение задач среди членов Палаты, подробное ознакомление с Методичками. Файлы Методички (сообщество КЗД в ВКонтакте)
Опрос ДДМ Сентябрь 2021 КЗД Родькина Е.П. + заместители по территориям Составление Google формы и проведение опроса на заявленную тему. Необходимо подготовиться самостоятельно.
"Час защиты себя" (как защитить себя в повседневной жизни и куда можно обратиться) Сентябрь 2021 КЗД+ районные группы, ДОС Родькина Е.П. + заместители по территориям Рассказ для среднего и старшего звена о том, как защитить себя в обыденной жизни, куда обратиться в случае насилия и тд. (подробный рассказ про ДОС) Необходимо подготовиться самостоятельно.
Дискуссия Сентябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Обсуждения значимой, актуальной и волнующих многих темы с предоставлением аргументов и опоры на Конвенцию о правах ребёнка и Конституцию РФ. Чек-лист дискуссий (сообщество КЗД в ВКонтакте)
Правовые Гляделки Сентябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Просмотр и обсуждение видео, посвященных социально-острым проблемам. ZIP файл «Гляделки» (сообщество КЗД в ВКонтакте)
Права in online Сентябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Необходимо сделать конференцию в ZOOM и провести игру. Создать очередь, где ведущий называет возраст, а участники по очереди говорят права, которые появляются у ребенка в этом возрасте, кто не сможет сказать - выбывает из игры (и так пока не будет победителя) Необходимо подготовиться самостоятельно.
Тренинги для личностного роста part №1 Сентябрь 2021 КЗД+ДОС Родькина Е.П. + заместители по территориям Собираете команду и проводите тренинг на сплочение, воображение, правильное планирование и тд. По итогу, это должно помочь развить определенный навык у всех членов Палаты. Необходимо подготовиться самостоятельно. (тренинг на развитие любого «гибкого навыка»)
Рейды по уставу школы Октябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Подробно изучаете устав школ/ы района, затем рассказываете его основные положения учащимся (с упором на правовую основу этого документа), через некоторое время необходимо провести тестирование по изученному материалу, а затем уже и рейды с выявлениями нарушений. Необходимо подготовиться самостоятельно.
Опрос ДДМ Октябрь 2021 КЗД Родькина Е.П. + заместители по территориям Составление Google формы и проведение опроса на заявленную тему. Необходимо подготовиться самостоятельно.
Избирательный участок № ДоПП (рассказ про избирательную систему в РФ +постановка модели выборов) Октябрь 2021 КЗД+ районные группы   Родькина Е.П. + заместители по территориям Объяснение ученикам школы о выборах в РФ, а также рассказ про разновидности избирательных систем и их характерные черты, а также модерирование выборов по типу одной из избирательной систем на любой пост в школе. Сценарий мероприятия «Избирательный участок № ДоПП» (сообщество КЗД в ВКонтакте)  
Тест прав Октябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Рассказывается блок теории о правах и обязанностях ребенка, Конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка, а также об уголовной / административной ответственности и избирательной системе РФ. Затем дается тест из 15 вопросов, отвечая на которые ребята проверяют свои знания. Сценарий мероприятия «Тест прав» (сообщество КЗД в ВКонтакте)  
Управленческие поединки Октябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Описывается определённая конфликтная ситуация, где каждый из двух участников этого диалога получает свою роль и видение этой ситуации из  роли, а также цель, которую он должен достичь в диалоге.   Сценарий мероприятия «Управленческие поединки» (сообщество КЗД в ВКонтакте)
Правовые "рисовашки" (Правовая палитра / Правовые облачка / Птица права / Самолётик права) Октябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Ведущий рассказывает участникам об их правах и обязанностях, после им раздаются листы бумаги и цветные карандаши/фломастеры, а затем ведущий просит изобразить то или иное право (обязанность) с помощью рисунка или же значка (помимо ладошек можно рисовать на облачках, оригами самолетика / птицы и тд) Необходимо подготовиться самостоятельно.
Объявления прав / Правовая реклама (online) Октябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Вступительный рассказ о правах. Затем создаются отрывные объявления (несколько, чтобы число листиков было больше участников с самыми разными правами), где будут написаны права, а ребёнком должен взять то чего ему не хватает, затем проводится анализ. (20:4=5 из этой арифметики следует, что на 20 человек можно взять 4 права и сделать не по 5, а по 7) Необходимо подготовиться самостоятельно.
Тренинги для личностного роста part №2 Октябрь 2021 КЗД+ДОС Родькина Е.П. + заместители по территориям Собираете команду и проводите тренинг на сплочение, воображение, правильное планирование и тд. По итогу, это должно помочь развить определенный навык у всех членов Палаты. Необходимо подготовиться самостоятельно. (тренинг на развитие любого «гибкого навыка»)
Дискуссия Октябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Обсуждения значимой, актуальной и волнующих многих темы с предоставлением аргументов и опоры на Конвенцию о правах ребёнка и Конституцию РФ. Чек-лист дискуссий (сообщество КЗД в ВКонтакте)
Сладкое право Ноябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Необходимо приобрести небольшие сладкие сюрпризы, к которым крепятся названия прав и обязанностей ребенка. Участник вытягивает любую конфету, читает и объясняет, то как он понимает, то или иное право / обязанность.   Необходимо подготовиться самостоятельно.  
Проведение «Кейсов» Ноябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Участникам для решения предлагаются задачи из реальной жизни, ситуации, которые происходили в недавнем времени с людьми и участники должны найти из них выход, руководствуясь Конвенцией и Конституцией. Необходимо подготовиться самостоятельно (на основе материалов в сообществе КЗД в ВКонтакте) 
Картинки права / скриншоты права Ноябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Начните с традиционного рассказа о правах обязанностях и тд, а затем покажите ряд картинок из подготовленного материала и предложите аудитории проанализировать их и объяснить какие права были нарушены. Мероприятие «Картинки права» (сообщество КЗД в ВКонтакте)
Правовые «ходилки» Ноябрь 2021 КЗД+ районные группы + ДОС Родькина Е.П. + заместители по территориям Самодельная настольная игра, пунктами которой являются права, появляющиеся в определенном возрасте. Сценарий мероприятия «Правовые ходилки» (сообщество КЗД в ВКонтакте)
«Правила сообщества» Ноябрь 2021 КЗД+ районные группы   Родькина Е.П. + заместители по территориям Рассказ о правилах соц. сетей и о том, как они связаны с правами ребенка и законами РФ Необходимо подготовиться самостоятельно
Круглый стол с приглашением официальных лиц Ноябрь 2021 КЗД+ДОС Родькина Е.П. + заместители по территориям Заранее обговорите это мероприятие с районным методистом, затем при необходимости напишите пригласительное письмо высокопоставленному человеку, обозначая аспекты и основные темы диалога. Приготовьте сценарий встречи, попросите ребят подготовить вопросы для официального лица. Необходимо подготовиться самостоятельно.  
Правовые стартины Ноябрь 2021 КЗД+ районные группы Родькина Е.П. + заместители по территориям Необходимо провести мероприятие о правах + весёлые старты. Придумать квест-историю о том, что злодей похитил права, а без них очень сложно жить. На каждой станции «возвращать» по одному праву, а конце соединить все и объяснить смысл каждого (при этом права должны быть самыми простыми: право на жизнь, имя, семью, жилье и т.д.)   Необходимо подготовиться самостоятельно.  
Составление отчета о проделанной работе Ноябрь 2021   Родькина Е.П. + заместители по территориям Необходимо составить отчёт о проделанной работе, то есть объединить фото и мини-статью о проведенном мероприятии. Это может быть презентация или видеоролик. Необходимо подготовиться самостоятельно. (примеры мини-отчётов можно найти в сообществе VO` проекта в ВКонтакте)

 

*Заместители по территориям:

Куатова Карина – север; Виктория Парчайкина – восток;  Елена Краснова – запад, а председатель Родькина Елизавета — центр.

  **Чтобы найти нужный для того или иного мероприятия материал в сообществе КЗД в ВКонтакте, необходимо перейти в раздел «документы» и в поисковой строке ввести название, как в столбце «материал».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.