Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Третий этап: регистрация проекта



Третий этап: регистрация проекта

Для регистрации приюта  для бездомных животных следует обратиться в отдел по работе с общественными организациями в администрации .

Четвертый этап: выделение территории и постройка помещений для приюта

Помещение должно отвечать нескольким правилам:

1. Находиться далеко от жилых домов, что позволит избежать жалоб на лай собак;

  1. Здание приюта должно быть отапливаемым и с системой вентиляции;
  2. Большая прилежащая территория.

Пятый этап: оборудование помещения под приют

Прежде чем организовать учреждение для животных, необходимо его оборудовать. Здание, в котором содержаться животные, должно оборудоваться вольерами. Вольеры должны быть одиночными и для групп животных. Важно наличие в помещении канализации, электричества и отопления. Все это может быть местным: септик, электрогенератор, отопительный котел.

Необходимые помещения

1. Карантин. Это должна быть отдельная изолированная комната, в которой содержатся только поступившие животные. Вольеры в этой комнате одиночные. Животных содержат в карантине до 2-х недель. В это время они проходят вакцинацию, чистятся от блох и гельминтов, проводится необходимое лечение.

  1. Стационар и ветеринарная комната. Здесь  стерилизуют/кастрируют, проводят необходимые операции и процедуры. Клипса ставится ветеринаром после окончания операции, когда наркоз еще действует. В стационаре вольеры одиночные. Здесь находятся тяжелобольные и животные в послеоперационный период, а также от частных лиц, обратившиеся за помощью. Ветеринарная комната должна быть оборудована операционным столом, шкафчиками для хранения лекарств и расходников.
  2. Склад. Здесь будут храниться корма, строительные материалы, топливо, подстилочный материал и др.
  3. Душевая комната. Эта комната необходима для мытья кошек и собак. Чистое и ухоженное животное легче найдет себе хозяина. Комната должна быть оборудована открытой душевой и средствами по уходу за животными.
  4. Кухня. Если животные будут получать не только сухой корм, то такое помещение просто необходимо. Оно должно отвечать всем противопожарным нормам, оборудовано плитой, микроволновой печью, раковиной и необходимой мебелью.
  5. Вольеры для здоровых собак. В помещение обычно содержат кошек, котят и щенков. Больших зверьков можно содержать в уличных вольерах или в будках. Собаки стайные животные, поэтому их можно содержать в небольших группах, но только если они не проявляют агрессию по отношению друг к другу. Вольеры строятся в соотношении 1:3, то есть на одну собаку 3 кв. м. Отдельно содержат сук со щенками, агрессивных особей и «потеряшек». Если при приюте организуется гостиница для животных, то для этих целей строится отдельное крыло или здание. Для выгула собак необходимы прогулочные вольеры. Они должны быть большие и огорожены сеткой (рабица), сверху нависающей внутрь. Так собаки не перепрыгнут забор.
  6. Содержание кошек несколько другое. Для них обычно строят «кошачий домик» со специальной дверцей для животных, которую они самостоятельно смогут открыть. Проблемных, слабых или агрессивных кошек, а также кошек с котятами содержат в клетках или небольших вольерах.
  7. Кабинет управляющего. Здесь должна храниться все документация. На новых животных заводятся карты, дается кличка, номер, описывается экстерьер, поведение, здоровье и какие совершены манипуляции. В кабинете также проходят собеседование с будущими хозяевами, заключается договор о передаче животного новым владельцам. Целесообразно выдавать для щенков и котят сертификаты на бесплатную кастрацию/стерилизацию по достижению ими возраста полового созревания.
  8. Морг, крематорий. Способ утилизации трупов животных следует согласовать с органами местного управления, чтобы случайно не нарушить правила экологии региона.

Первоначальные затраты, чтобы открыть приют:

1.  Постройка помещении на выделенном участке для приюта.

  1. Заработная плата сотрудникам .
  2. Оборудование для ветеринарного кабинета, закупка лекарств и расходников .
  3. Закупка сухих кормов , продуктов для  приготовления .
  4. Закупка подстилочного и строительного материала для будок .
  5. Рекламные акции, общественные движения .

Если содержать приют, ежемесячные затраты включают в себя оплату коммунальных счетов, заправку топливом машин и генераторов, выдачу з/п сотрудникам, закупку продуктов для питания животных, вывоз мусора, проведение акций и выставок животных для поиска хозяина.

Ежеквартальные затраты на приют: закупка лекарств и расходников (шприцы, попоны, одноразовые хирургические инструменты, маски, перчатки и др.), сухих кормов, оплата налогов.

Люди, организующие приюты для бездомных животных , редко стремятся к большой прибыли,им важнее моральное удовлетворение от выполняемых благих действий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.