Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПЕШЕХОДОВ



ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПЕШЕХОДОВ

· Пешеходы обязаны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны. Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться по велосипедп ным дорожкам, придерживаясь правой стороны и не затрудняя движение на вен лосипедах, либо в один ряд по обочине, держась как можно правее, а в случае ее отсутствия или невозможности двигаться по ней - по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом нужно быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения.

· Пешеходы, переносящие громоздкие предметы, либо лица, передвигащ ющиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, велосипед или мопед, вею зущие санки, тележки и т.п., если их движение по тротуарам, пешеходным, вез лосипедным либо велопешеходным дорожкам или обочинам создает препятт ствия для других участников движения, могут двигаться по краю проезжей час сти в один ряд.

· За пределами населенных пунктов пешеходы, движущиеся по обочине или краю проезжей части, обязаны идти навстречу движению транспортных средств.

· В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешее ходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а по возможности иметь на внешней одежде световозвращающие элементы для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения.

· Движение организованных групп людей по дороге разрешается только в направлении движения транспортных средств колонной не более чем по чев тыре человека в ряд при условии, что колонна не занимает более половины шит рины проезжей части одного направления движения.


Спереди и сзади колонны на расстоянии 10 - 15 м с левой стороны должны быть сопровождающие с крас1 ными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с зажженными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.

· Организованные группы детей разрешается водить только по тротуаО рам и пешеходным дорожкам, а если их нет - по обочине дороги в направлении движения транспортных средств колонной, но только в светлое время суток и лишь в сопровождении взрослых.

·  Пешеходы обязаны переходить проезжую часть по пешеходным переш ходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия - на пен рекрестках по линиям тротуаров или обочин.

· Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается перехон дить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо видна в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.

· В местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны руководствоВ ваться сигналами регулировщика или светофора.

В таких местах пешеходы, не успевшие закончить переход проезжей части дороги одного направления, обязаны находиться на островке безопасности или линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, а в случае их отсутствия - на середине проезжей части и могут продолжить переход лишь тогда, когда это будет разрешено соответствующим сигналом светофора или регулировщика и убедятся в безопасности дальнейшего движения.

· Перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств и любых объектов, ограничивающих обзорность, пешеходы обязаны убедиться в отсутствии приблежающихся транспортных средств.

· Ожидать транспортное средство пешеходы обязаны на тротуарах, посадочных площадках, а если они отсутствуют, - на обочине, не создавая препятн ствий для дорожного движения.

· На трамвайных остановках, не оборудованных посадочными площадками, пешеходам разрешается выходить на проезжую часть лишь со стороны двери и только после остановки трамвая. После высадки из трамвая необходимо покинуть проезжую часть не задерживаясь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.