Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таксономия, морфологические особенности микоплазм, метод выявления. Различия между микоплазмами и L-формами бактерий.



№ 19 Таксономия, морфологические особенности микоплазм, метод выявления. Различия между микоплазмами и L-формами бактерий.

Микоплазмы— мелкие бактерии, окруженные только цитоплазматической мембра­ной. Они относятся к классу Mollicutes, содержат стеролы. Из-за отсутствия клеточной стенки мико­плазмы осмотически чувствительны.

Имеют раз­нообразную форму: кокковидную, нитевидную, колбовидную. Эти формы видны при фазово-кон-трастной микроскопии чистых культур микоплазм. На плотной питательной среде микоплазмы обра­зуют колонии, напоминающие яичницу-глазунью: центральная непрозрачная часть, погруженная в среду, и просвечивающая периферия в виде круга.

Микоплазмы вызывают у человека атипич­ную пневмонию (Mycoplasma pneumoniae) и поражения мочеполового тракта (М. homi-nis и др.). Микоплазмы вызывают заболева­ния не только у животных, но и у растений. Достаточно широко распространены и непа­тогенные представители.

L-формы бактерий, их медицинское значение

L-формы - это бактерии, полностью или частично лишенные клеточной стенки (протопласт +/- остаток клеточной стенки), поэтому имеют своеобразную морфологию в виде крупных и мелких сферических клеток. Способны к размножению.

Отличие микоплазм от L-форм бактерий.Микоплазмы не трансформируются в исходные формы.

№ 20 Таксономия, классификация простейших. Особенности морфологии отдельных представителей.

Простейшие— эукариотические одноклеточ­ные микроорганизмы, составляющие подцарс-тво Protozoa в царстве животных— Animalia. Являются эукариотами, т. е. относятся к домену «Eukarya». Простейшие имеют ядро с ядерной оболочкой и ядрышком, их цитоплазма состоит из эндоплазматического ретикулума, митохон­дрий, лизосом, многочисленных рибосом и др.

Размеры простейших колеблются в среднем от 2 до 100 мкм. Снаружи они окружены мем­браной (пелликулой) — аналогом цитоплазматической мембраны клеток животных.

Простейшие представлены 7 типами, из которых четыре типа (Sarcomastigophora, Apicomplexa, Ciliopkora, Microspora) включают возбудителей заболеваний у человека.

Тип Sarcomastigophora состоит из подтипов Sarcodina и Mastigophora. К подтипу Sarcodina (саркодовые) относятся дизентерийная аме­ба— Entamoeba histolytica — воз­будитель амебиаза человека, свободноживу-щие амебы (родов неглерия, акантамеба и др.) и непатогенные амебы (кишечная амеба и др.).

Тип Apicomplexa. В классе Sporozoa (споровики)

патогенными представителями являются плаз­модии малярии, токсоплазмы, саркоцисты, изоспоры, криптоспоридии, циклоспоры, бабезии. Паразиты имеют апикальный комплекс, который позволяет им проникнуть в клетку хозяина для последующего внутриклеточ­ного паразитизма.

Тип Ciliophora. Патогенным представителем ресничных является Balantidium coli — возбу­дитель балантидиаза, поражающий толстую кишку человека.

Тип Microspora включает микроспоридии — маленькие (0,5—10 мкм) облигатные внутрик­леточные паразиты, широко распространенные среди животных и вызывающие у ослабленных людей диарею и гнойно-воспалительные забо­левания.

№ 21 Окраска по Романовскому-Гимзе и ее использование. Окраска по Романовскому-Гимзы - сложный способ окраски простейших, животных клеток разных типов, а также некоторых бактерий. Краситель состоит из эозина, метиленового синего и азура, растворенных в метаноле или в смеси метанола с глицерином. Обладает полихромным действием, окрашивая ацидофильные структуры в разные тона красного цвета, базофильные - в тона от пурпурового до синего. Перед использованием продажный краситель разводят в дистил. воде или 0,01% фосфатном буфере с рН 7 до 5 - 20% концентрации по объему (чаще 1 -2 капли на 1 мл разбавителя). Для окраски фиксированный в жидком фиксаторе мазок опускают на 40 - 60 мин в бокс с красителем, промывают в стаканчике с буферным р-ром 30 с, тщательно высушивают и микроскопируют. Используют этот метод окраски для дифференциальной диагностики.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.