Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Майкл Фарадей. Интересные факты. Школьная пора. Смелость города берет



                        Майкл Фарадей

                                           Интересные факты

Школьная пора

Майкл Фарадей родился 22 сентября 1791 года в окрестностях Лондона в семье кузнеца. Семья была большой и дружной, но при этом очень бедной. В школе мальчик успел получить лишьначальное образование, так как уже в 13 лет Фарадею пришлось работать сначала рассыльным, а затем учеником переплетчика. Причиной окончания учебы стали трудное финансовое состояние семьи и неприятный случай в школе, где учительница была так недовольна неправильным произношением Фарадея, что попросила старшего брата наказывать его за это палкой. Мать Фарадея, узнав о случившемся, сильно возмутилась и прекратила школьное образование для своих детей.

Смелость города берет

В 19 лет будущий ученый начал посещать Городское философское общество, где слушал лекции и участвовал в диспутах по физике и астрономии. Волей случая он попал на цикл публичных лекций первооткрывателя многих химических элементов Гемфри Дэви в Королевском институте. Фарадей успешно прослушал, записал и переплел четыре лекции Дэви, а затем отправил их с письмом, в котором попросил принять его на работу. «Смелый и наивный шаг», как выразился сам Фарадей, оказал решающее влияние на всю его жизнь, так как всего через несколько месяцев Дэви действительно пригласил юношу на освободившееся место лаборанта Королевского института.

Дэви разглядел в мальчике большой талант, сделав его своим незаменимым помощником, и вскоре взял его с собой в двухлетнее путешествие по научным центрам Европы. Благодаря большому влиянию Дэви, Фарадей смог познакомиться с такими выдающимися учеными того времени, как А. Ампер, М. Шеврель, Ж. Л. Гей-Люссак и А. Вольта, которые сразу разглядели в молодом британце выдающиеся способности.

После возвращения в Королевский институт в мае 1815 года Фарадей продолжил самостоятельные научные эксперименты, положив начало собственному пути в науке. Интересно, что в конечном итоге знаменитый ученый так и не получил систематическое образование, оставшись самоучкой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.