Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 25 октября «Роспись матрешки»



Занятие 25 октября «Роспись матрешки»

 

Матрёшка-игрушка с секретом. У неё внутри целое семейство матрёшек: одна меньше другой, и все матрешки спрятаны одна в одной.

Она красивая, яркая, праздничная. Эта весёлая игрушка. Причем матрёшка не одна, в ней целый коллектив таких же весёлых, нарядных и дружных сестёр. Наверное, поэтому матрёшка – символ дружбы, любви и согласия. Как её не любить?

Ребята, а вы знаете, когда и где появились первая матрёшка? Она появилась в Японии 100 лет назад. Но это была немного другая игрушка. Эта игрушка изображала старца – мудреца Фукуруму. Он раскрывался, в нём – ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Есть под Москвой старинная усадьба Абрамцево, в конце 19 века она принадлежала Савве Мамонтову, богачу и меценату, который многое сделал для сохранения русской культуры. Он собирал картины, предметы утвари крестьянских домов. Тогда к нему и попала игрушка, привезенная кем-то из Японии. Находка поразила его, и Мамонтов заказал игрушечным мастерам изготовить первую модель русской матрёшки. Василий Звёздочкин выточил первую модель, а народный художник Сергей Малютин расписал её.

Девочка в платке и в сарафане с чёрным петухом в руках. В ней мальчик, а в нём опять девочка – 8 фигурок.

На вид русская, деревенская, а имена в деревне, если называть ласково, звучали так: Дуняша, Маняша, Матрёша. Матрёна – очень распространённое имя. Матрёша – матрёшка. Она весёлая, одета точь-в-точь как матрешка. Платок у нее яркий. В руках хлеб (букет и т.д.). Щечки румяные, брови черные дугой.

Первые игрушки делались вручную, мастера вкладывали в своё изделие всю душу. А чтобы игрушки были красивыми, их делали под музыку русских народных песен. Вот и впитали в себя матрёшки не только краски яркие, но и музыку народную.

И вот матрёшка готова, её надо теперь сушить. Выносили их сушить на воздух, летом – на белый холст, к пруду, а зимой сушили прямо на снегу – на фанере, бумаге. Представьте себе эту картину. Как это выглядело? Конечно, нарядно и празднично. Снег–то белый, а на нем такое разноцветье красок: красные, зелёные, синие, жёлтые, алые!

Как сказка волшебная! Да, будто дивные цветы расцвели. И нет никакой зимы. Снег и цветы – чудо! Говорили, что, когда никого поблизости не было, игрушки начинали петь и водить хороводы!       Много появилось матрёшек после той первой. В начале XXв – более 20 видов, но выделяют три вида знаменитых традиционных матрёшек:1) загорская (сергиево-посадская),

2) семёновская (хохломская), 3) полхов – майданская .

Каждая хороша по-своему. Давайте подведём итог: почему любая матрёшка - желанный гость в каждом доме? Матрёшка – символ дружбы и любви. Дарим её - значит, желаем счастья и благополучия, большой и дружной семье.

 Теперь, ребята, ваша задача – попытаться создать свою матрёшку. Каково предназначение вашей матрёшки? (сувенир, подарок и т.д.) Перед тем как начнёте работать, подумайте, кому вы свою матрёшку подарите с пожеланием счастья и благополучия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.