|
||||||||
РЕШЕНИЕ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ. Цель урока. Уровни мыслительных навыков. Воспитание ценностей. Межпредметная связь. Ход урока. Действия педагога. Теоретическая частьСтр 1 из 3Следующая ⇒ КСП №5-6 РЕШЕНИЕ ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ | Школа: ШГ №3 г. Костаная | |||||||
Дата: | ФИО учителя: Жданов Е.П. | |||||||
Класс:9Б | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока: | Алгоритм Эвклида. НОК и НОД чисел | |||||||
| ||||||||
Цель урока | Учащиеся будут: - уметь решать задачи на НОК и НОД с использованием свойств | |||||||
| ||||||||
Уровни мыслительных навыков | Понимание, применение, навыки высокого порядка | |||||||
| ||||||||
Воспитание ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||||
Межпредметная связь | Геометрия, физика | |||||||
| ||||||||
Ход урока | ||||||||
Этап урока/Время |
Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||
Начало урока Орг. момент 2 мин 30 мин | Приветствие. Постановка целей урока
Теоретическая часть
Алгоритм Евклида Одним из простейших алгоритмов нахождения наибольшего общего делителя является Алгоритм Евклида. Он может быть реализован, как при помощи вычитания, так и деления. Рассмотрим каждый из этих двух способов.
Описание алгоритма нахождения НОД вычитанием: Из большего числа вычитаем меньшее. Если получается 0, то значит, что числа равны друг другу и являются НОД. Если результат вычитания не равен 0, то большее число заменяем на результат вычитания. Пример: Найти НОД 30 и 18. 30 - 18 = 12 18 - 12 = 6 12 - 6 = 6 6 – 6 =0 НОД – это уменьшаемое или вычитаемое. НОД (30, 18) = 6
| Приветствуют учителя Изучают теоретический материал | ||||||
Середина урока 56 мин Конец урока 3 мин |
|
|||||||
|