Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Современные угрозы



Современные угрозы

Бытует мнение, что современные черви опасны только для компьютеров с ОС Windows. Это не было правдой изначально (червь Морриса появился задолго до Windows 95) и не стало истиной сейчас. Черви существуют для всех популярных операционных систем с поддержкой сетевые функции.

Схема распространения червя Moose (изображение: welivesecurity.com).

В этом году исследователи из компании ESET опубликовали отчёт об исследовании червя Moose, поражающего различные устройства со встраиваемой версией Linux. Червь атакует оборудование любого назначения (от маршрутизаторов и «умных» телевизоров до систем АСУ ТП и медицинских устройств) с целью накручивания счётчиков посещаемости проплаченных страниц.

Неуязвимость творений Apple – ещё один опасный миф. В качестве демонстрации аналитик Ксено Кова (Xeno Kovah) из LegbaCore создал червя Thunderstrike 2, скрыто внедряющегося в прошивку Apple Mac по клику на ссылке. Запускаясь до операционной системы, Thunderstrike 2 перехватывает управление, распространяется на другие устройства и остаётся неуязвимым для классических антивирусов.

Виртуальные системы – тоже не панацея. Как раз наиболее активно авторы сетевых червей и других вредоносных программ изучают ошибки в реализации гипервизоров. Виртуализация широко используется в дата-центрах, да и вирусные аналитики выполняют с её помощью проверку подозрительных файлов. Уязвимость эмулятора QEMU под названием VENOM (CVE-2015-3456) позволяет изолированному процессу запустить произвольный код в хост-системе. Благодаря ней червь может поразить из виртуального сервера целый ЦОД, а его отладка стандартными методами становится опасной задачей.

Специалисты Fortinet отмечают, что в этом году появилось два новых семейства сетевых червей – Ghostware и Blastware. Первые запрограммированы на удаление всех следов активности в момент своего обнаружения, а вторые запускают в этом случае деструктивные функции – уничтожают данные и/или делают невозможной работу компьютера. Такое поведение затрудняет анализ инцидентов и наносит серьёзный ущерб организациям любого масштаба.

Научно-исследовательский центр FortiGuard Labs прогнозирует, что в следующем году широкое распространение получат сетевые черви для «интернета вещей». По мнению аналитиков, особую опасность будут представлять кроссплатформенные версии, эффективно заражающие устройства разных типов. Уже сейчас компьютеры с Windows могут заражать смартфоны c Android. Из них инфекция легко распространяется на носимые гаджеты с Android Wear.

Разработчики антивирусов совершенствуют технологии противодействия, но главным методом защиты остаётся соблюдение общих правил безопасности. Использование комплексных паролей и закрытие известных уязвимостей сделало бы распространение червя Морриса невозможным. Во многом это справедливо и для его современных аналогов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.