Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





И снова о капремонте.



… И снова о капремонте.

    Хотя прошло уже достаточно много времени со дня начала реализации Программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов
(в Подмосковье она действует с 1 мая 2014 года), взносы на капремонт по-прежнему остаются «головной болью» для жителей. Все средства массовой информации, постоянно возвращаясь к теме капремонта, признают болезненность капремонтной операции власти. А население на митингах и пикетах в своих заявлениях и резолюциях, наказах депутатам конкретно требует отменить платежи на капремонт.

    Оно и понятно. Капремонт ежемесячно в Подмосковье вынимает из семейного бюджета от 300 до 700 рублей. В пересчете на год это почти половина или даже более половины месячной пенсии. Очень накладно, особенно для одиноких пенсионеров.

    Второе. Почему в Подмосковье такой высокий тариф на капремонт – с 1 января 2017 года 8 рублей 65 копеек на квадратный метр? Второй по величине в России после Москвы. В других регионах страны 2-4 рубля за         1 квадратный метр жилья.

    По действующим правилам каждый регион сегодня самостоятельно устанавливает стоимость работ по капитальному ремонту. Вот областная власть и установила. На основании каких методик и что положено в основу расчетов неизвестно. Просто включили в жировку новую графу.

    И третье. Населению не понятно: я плачу за капремонт сегодня, а сам ремонт будет через 20-30 лет.

    Большие сомнения у населения вызывает качество самого капремонта, непрофессионализм строителей, а также постоянный срыв сроков его выполнения со стороны подрядчиков, назначаемых (или набираемых по конкурсу) областью. Достаточно много случаев в люберецкой практике, когда подрядчики осенью бросали свои объекты, и жилищникам приходилось в октябре-ноябре за них завершать работу. Не уходить же в зиму с раскрытой крышей.

    Что сегодня входит в капремонт? Прежде всего, ремонт кровли, замена внутридомовых инженерных систем, ремонт фасадов, замена лифтов.

    Так вот, будучи в 2001-2005 г.г. первым заместителем главы администрации Люберецкого района, а затем до 2009 года Главой города Люберцы совместно с руководством Люберецкого городского жилищного треста, мы выполняли работы без отчислений на капремонт. Таких платежей просто не существовало. Работы осуществлялись за счет платы на содержание жилых помещений и платы за наем, которая равнялась в том время 70 копейкам за квадратный метр.

     Да, помогали Жилищному тресту деньгами из местного бюджета, область при губернаторе Громове Б.В. ежегодно выделяла городам и районам деньги на подготовку к зиме. Всего на Люберцы выделялось 10-15 млн. рублей. Но это не те 500 млн. рублей, которые население только Люберец ежегодно платит в областной фонд капитального ремонта.

    Люберецкий городской жилищный трест – это крупнейшая в области муниципальная управляющая компания. Многие районные и областные начальнички выражали желание раздробить трест, приватизировать, но мы его сохранили. (Москва кстати, два года назад восстановила у себя муниципальные жилищно-коммунальные предприятия «Жилищник»).

    В управлении ЛГЖТ находится почти 850 многоэтажных жилых домов. Общая площадь жилья – 3350 тысяч кв. метров. Проживает в этом жилом фонде 150000 человек.

    В Люберцах благодаря грамотной эксплуатации и своевременному ремонту не проблем с кровлями жилых домов, шифер стали заменять на оцинковку (дороже, но проще в эксплуатации). В 75% жилых домов системы горячего и холодного водоснабжения поменяли на современные полипропиленовые трубы со сроком службы до 50 лет. Ежегодно ремонтировали по 200-250 подъездов.

    С ремонтом лифтов помогало Правительство Московской области, так замена одного лифта равнялась до – 1,5 млн. рублей. Существовала отдельная областная программа.

    Еще раз хочу подчеркнуть – никакие взносы на капремонт многоквартирных домов население тогда не платило.

    Главное заключается в ответственности местной власти и жилищников (не на словах, а на деле) перед населением. Второе – не воровать и обеспечить соответствующую организацию работ. Большинство работ жилищный трест, имея собственный ремонтно-строительный цех и квалифицированных обученных специалистов, выполнял своими собственными силами. Привлечение сторонних подрядчиков увеличивает стоимость работ минимум в 2 раза.

    Совсем недавно в разговоре со мной специалисты – жилищники отметили, что вполне достаточен тариф на капремонт в размере 4 рублей, а не 8 рублей 65 копеек, которые утвердило для населения на 2017 год Правительство Московской области.

    Сегодня Минстрой РФ также понял (три года потребовалось), что регионы «перегнули» со стоимость капремонта.

    - «Сегодня мы готовим единую федеральную методику расчета предельной стоимости капитального ремонта. Это необходимо для того, чтобы избежать случаев, когда одни и те же виды работ в разных субъектах РФ с одинаковым климатом могут стоить по-разному» - заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

    По словам чиновника, этот механизм должен быть утвержден и внедрен к 1 сентября 2017 года.

    P.S. Еще один малоприятный для населения звоночек. Как сообщила газета «Подмосковье сегодня» в № 30 от 17 февраля 2017 года в рамках региональной программы «Меняем подъезды» областная власть предлагает жителям разово «добровольно» скинуться на текущий ремонт подъездов. Всего-то 9,5 рубля в расчете на 1 кв. метр площади квартиры.

    Следует напомнить ретивым чиновникам, что население ежемесячно вносит взносы на ремонт подъездов. Они входят в плату на содержание жилых помещений и составляют, например, в Люберцах 2,53 рубля в расчете на один кв. метр площади квартиры.

 

В.А. Михайлов

Первый Глава города Люберцы 2005-2009 гг.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.