Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подьячие Саранского уезда конца XVII в.



Подьячие Саранского уезда конца XVII в.

В Московском царстве существовало и значительное число простых чиновников-подьячих. «Подьячий – лицо, занимающееся составлением частных актов, челобитных, перепиской бумаг; с XVI в. на Руси – низший чин приказной администрации, выполняющий под руководством дьяков основную делопроизводственную работу в центральных и местных учреждениях»1. В статьях 11–12 главы Х Соборного уложения 1649 г. так очерчивается круг обязанностей и ответственности подьячих: «А судные дела в приказех записывать подьячим, а черненыя бы и межь строк приписки и скребления в тех записках не было…»2.

К концу XVII в. в Саранске насчитывалось около 60 подьяческих дворов. За первые 60 лет жизни города образовывались целые династии канцелярских служащих: «Полянских насчитывалось 4 двора, Метальниковых, Замятниных, Смирновых, Комлевых – по 5 дворов»3. Родоначальники почти всех данных династий начинали саранскими площадными подьячими или подьячими Саранской приказной избы…

 

Примечания

 

1. Словарь русского языка XI – XVII вв. М., 1990. Т. 16. С. 87.

2. Соборное уложение 1649 года. Л., 1987. С. 32.

3. История Мордовии с древнейших времен до середины XIX века / под ред. Н. М. Арсентьева, В. А. Юрченкова. Саранск, 2001. С. 149.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.