Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Связь гигиены с другими дисциплинами.



Связь гигиены с другими дисциплинами.

В вопросе борьбы с инфекционными заболеваниями и эпидемиями ги­гиены тесно связана с эпидемиологией.

В вопросах изучения влияния окружающей среды на организм гигиена тесно соприкасается с такими науками, как физиология, патофизиология, токсикология и др.

В своих исследованиях гигиена применяет методы таких наук как физи­ка, химия, биохимия и др.

Личная гигиена

При ответе на вопрос: «Что изучает гигиена?», на ум сразу приходит уход за собственным телом. По тому, как человек придерживается правил гигиены, можно судить о его уровне воспитания как родителями, так и в учебных заведениях. Поскольку это частая и актуальная тема на уроках в школе и парах в университете.

Личная гигиена – это то, что уберегает нас от попадания бактерий в наш организм. Соответственно, это не только благополучно влияет на опрятный внешний вид, но и на поддержание уровня здоровья и его укрепления.

Правила личной гигиены делятся на группы в зависимости от части тела, за которой нужен уход. Например, человек может выделять до 200 грамм кожного сала из желез на протяжении недели. Поэтому стоит принимать ополаскивающий душ с хорошо подобранным гелем под ваш индивидуальный тип кожи.

Природой предусмотрено антибактерицидное свойство наших покровов. Поэтому кожа сама способна отвергать бактерии и вирусы. Но не в том случае, когда они сильно грязные.

Поэтому, чтобы сохранить важную функцию кожи, нужно мыть лицо каждые утро и вечер. А также руки после похода на улицу.

Гигиена полости рта обеспечивается чисткой зубов пастой только из натуральных составляющих. А также, чтобы добраться до промежутков зубов, используется специальная нитка. Профессиональную гигиену полости рта может предоставить только стоматолог (если есть подозрение на инфекцию).

Ещё в школе в младших классах детям проверяют состояние ногтей. Поскольку это залог хорошего здоровья. Под ними собирается много грязи, поэтому нельзя их грызть или облизывать пальцы. Нужно вовремя подстригать ногти и делать это аккуратно.

Кроме вышеперечисленных рекомендаций, помните, что каждый член семьи должен иметь свои средства для поддержания индивидуальной гигиены: зубную щётку, полотенце, подобранный шампунь под специфику волос.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.