Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





И снова телефон



И снова телефон

    Сотовые телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня практически каждый школьник имеет мобильник. Какие плюсы и минусы его использования в школе? Как поступать учителю, которого раздражает постоянное обращение учеников к своему сотовому телефону  вместо эффективной работы на уроке? Единого ответа на эти вопросы в рамках школы нет, для их решения нужна и родительская инициатива, без нее  проблема «ученик и сотовый телефон» так и останется проблемой.

  Представим себе такую ситуацию. Во время проверочной работы ребенок играл на телефоне,  учитель отобрал его и положил в ящик стола. После урока ребенок забыл попросить телефон назад, и мама не могла до него дозвониться. Для исключения подобных ситуаций, родителям необходимо объяснить своим детям, что пользоваться мобильником можно только на переменах. Если ребенок маленький, то лучше купить ему самый простой телефон без игр и интернета, чисто для звонков. С повзрослевшими ребятами нужно быть мудрее и сказать, что если еще раз телефон окажется в ящике учителя, то нового он не получит. На уроках нужно учиться, а для остального есть другое время.  

   Большой минус использования телефонов в школе – это списывание учащимися готовых ответов. Имеет ли право учитель поставить ребенку «два», поймав его на списывании? Думаю, да, потому что ребенок, списывая, сразу показывает, что он ничего не знает. Бывает и так, что учитель ставит за списанную работу положительную оценку, а ученик, не напрягаясь, начинает в любой ситуации искать готовые ответы. Но поможет ли это ему сдать экзамен, проведение которого с каждым годом становится все жестче?

Проблема использования сотовых телефонов в наши дни настолько актуальна, что в министерстве образования нашей республики в последнее время обсуждается вопрос о введении нового закона об использовании телефонов в школах. Не исключено, что школьникам будет запрещено пользоваться смартфонами во время уроков. Запрет этот основан на методических рекомендациях о влиянии телефонов на здоровье детей.  Инициативу в этом проекте проявил Глава Башкирии Радий Хабиров.

  Бесспорно, сотовый телефон - надежное и быстрое средство связи, источник информации, с его помощью мы часто заполняем и свой досуг.  Человек, обладающий и владеющий культурой пользования сотовым телефоном, знающий о вредном влиянии на организм, сам будет ограничивать использование сотового в школе и в повседневной жизни. Надо не отказываться от достоинств прогресса, а просто правильно и разумно их использовать.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.