Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вакцина от души. Во имя Рейтинга! - Марк Эго



 

 

 

Вакцина от души. Во имя Рейтинга! - Марк Эго

 

s>, – сообщила неоновая вывеска. "Не забудь поставить оценку, сделай рейт справедливым", – ласково увещевал голосовой помощник. "Обновление инфо-фонов, скидка на вип подписку!" – зазывала интерактивная реклама.

На плакатах блондинки хвастались обновлёнными браслетами Инфотория. Улыбки у девушек были широкие и белоснежные. Влажными от счастья глазами они проводили Остина, который пронёсся мимо, даже не повернув головы.

Если посмотреть со стороны, то Остин ничем не выделялся, запросто теряясь среди прохожих. Обыкновенный мужчина старше двадцати пяти, но ещё явно не перешагнувший в третий десяток. На нём были самая обычная тёмно-серая футболка и неприметные джинсы. Короткая стрижка, острое лицо с отпечатком тревоги. Но круглощёкая мамаша, что стояла впереди, легко выхватила его фигуру из толпы, впилась взглядом. Скулы женщины вдруг зацвели болезненно-алым, она отдёрнула за руку дочку и, пугливо оглядываясь, увела её в сторону.

Не сбавляя шага, Остин снова сверился с инфо-картой. Человек в полицейской форме едва успел отпрыгнуть с его пути. Хмуря брови, полицай собрался что-то грозное крикнуть вслед, да так и застыл с открытым ртом, точно его сапогом по лбу приложило.

– Эй! Глаза разуй! – вдруг рявкнул кто-то, заставляя Остина сбиться с шага. Это оказался седой дедок, из тех, кто в младенчестве застал революцию.

– Извините, – откликнулся Остин, пробуя пройти мимо. Времени у него было в обрез, но старик не собирался отпустить так просто, может и на улицу выбрался только чтобы барагозить. Он уже заметил цифру на инфо-браслете Остина – она была на 1,5 ниже, чем у самого старика. С перекошенным праведным гневом лицом, дед схватил добычу за плечо, прохожие начали оборачиваться, но никто не спешил вмешаться.

– Чуть с ног не сбил! А если бы я голову разбил, а? Если бы упал и ногу подвернул? И так непочтительно извиняешься! – рявкал старик, его дряблые щёки вздрагивали в такт словам. – Да ты знаешь, что я войну прошёл! Я за вас, дрянь, жизнью рисковал, а теперь получаю одно лишь неуважение!?

– Абонент, я уже извинился. А теперь, позвольте пройти, – сдержанно ответил Остин.

Те зеваки, которым были не видны цифры на инфо-браслетах, активировали инфо-очки и теперь азартно сверяли рейтинги дебоширов. Они увидели, что старика зовут Самуил Зелинский, в соцсетях он вечный кривляка, бывший пранкер и игрок в онлайн-покер. Рейт: 8.9. Рядом с цифрой стояла золотая ветеранская звёздочка. Значит, принимал участие в революции. Значит, защищён Инфоторием. Значит, абонент ниже рейтом снизить ему показатель не имеет права, поэтому-то старик и скалится, как бешеная собака. Знает – уйдёт безнаказанным, какие бы оскорбления не выкрикнул.

Рейт Остина Бронса был ниже на целых полтора бата: 7,4 (+1). В скобках мерцал временный один бат, максимальная бонусная прибавка от Конторы действующая в рабочие часы, а также один час до и после. Всё это для того, чтобы передвижение по восьмому району стало комфортнее.

Многие из местного обслуживающего персонала ходили с такими бонусами – и не удивительно, не будет же восьмой район обслуживать сам себя, если существуют абоненты рейтом ниже!

Но возле рейта Остина Бронса мигала ещё одна отметка: стальной конверт с печатью Инфотория.

"Вестник… вестник", – пролетел над собравшимися пугливый шепоток. Лица из любопытных, стали напряжёнными. Каждый отступил на шаг, словно боялся случайно столкнуться с Остином взглядом.

Старик, ничего не замечая, продолжал вопить:

– Ты у меня ответишь! Рейтом ответишь! Поплатишься за неуважение, дрянь! Будешь знать, как на людей кидаться! – красный от гнева, он потряс кулаком, когда Остин вдруг поднял ладонь, активируя запись голоса на браслете, и ледяным голосом произнёс:

– Прошу пропустить меня.

– Это я решу, когда тебя, молокосос, отпустить!

– Абонент, вы готовы ответить за свои слова?

– Ответить? Это ты! Ты сейчас ответишь! – возмутился дед, но в его голосе уже не было прежней уверенности. Только тут он заметил повисшую вокруг тишину. Зевак, что окружили наподобие кольца, любопытно-ехидные лица, красные глазки инфо-видео-камер.

– Абонент Зелинский, – сухо сообщил Остин, поднимая к глазам инфо-браслет и вызывая с него голубую проекцию монитора, – сегодня в полвосьмого вечера ваши действия задержали вестника при исполнении, вы не приняли извинений, оскорбили служащего Инфотория и седьмой Конторы на глазах абонентов. Властью вестника я замораживаю один полный бат вашего рейта… на месяц, – зеваки издали возглас ужаса. Старик по-рыбьи выпучил глаза. – Корректоры будут извещены и, в случае игнорирования вами снижения, сопроводят вас в седьмой район до ночлежки, – свернув монитор, сухо закончил Остин.

Цифра на на браслете Зелинского мигнула. 8.8… 8.7… 8.6…

– Вы не имеете права! – дрожа всем телом, крикнул старик.

8.5… 8.4…

– Неподчинение Вестнику? Ну-ну. Заморозка ещё 0,5 бата, – равнодушно сообщил Остин и поглядел на время. Он катастрофически опаздывал.

– Н-нет, стой! Не надо! – выкрикнул Зелинский с отчаянием,

Рейтинг у жилья был: 8,4. Даже с учётом рабочей прибавки (+1 бата) от Конторы, Остин едва дотягивал даже до права просто находится в стенах этого дома. Если вестник сейчас не поторопится, то возможно уже завтра его и на порог в такие хоромы не пустят.

Консьерж – молодцеватый парень в идеально выглаженной форме – поприветствовал вежливой улыбкой, хотя от Остина не ускользнуло мелькнувшее в его глазах опасение. Рейтинг у парня был 7,6 (+1). Недостаточный чтобы купить здесь жильё, но, с учётом прибавки, вполне годный для работы, а что обиднее всего – на целых две десятых выше, чем у самого Вестника. Впрочем, это пока.

Лифтовая кабина отдыхала от пассажиров на двадцатом этаже, а цель находилась на девятом. “Быстрее будет ногами”, – решил Остин, взбегая по лестнице. К седьмому этажу он начал сомневаться в правильности решения: пот градом катился со лба, в боку тупо заныла печень. Чёртова духота! Вестник с ненавистью покосился на молчаливые коробки кондиционеров, которые встречались чуть ли не на каждом углу. На них стояла отметка: 8.0*, а значит они включались, только если в коридорах ошивался кто-то повыше восьмёрки. Звёздочка обозначала, что бонусные баты в расчёт не брались. “Рейт справедливый, инфоторий его раздери!” – сквозь зубы ругнулся Остин.

А вот и нужная дверь. Пока восстанавливал дыхание, Остин успел оглядеть её хорошенько. Графеновая, с усиленным ободом, с голосовым замком и памятью теплового отпечатка – такую дверь в обычном магазине не купишь. “Даже здесь выставляют рейт напоказ”, – с неприязнью подумал Остин. Сенсорная панель звонка, наверняка, ещё и отпечатки распознавала.

Вестник надавил на неё сильнее чем надо, но кнопка выдержала. В ответ была тишина… Тогда Остин затарабанил, подёргал ручку, вытер пот. Неужели придётся взламывать? Принудительные новости он терпеть не мог, но инфо-индикатор ясно указывал, что цель внутри, а долг вестника убедиться в получении новости во что бы то ни стало. “Иначе, прощай повышение и здравствуй переезд в шестой район!” – раздосадовано подумал Остин, прикидывая, что делать. Но тут заскрежетал замок, дверь приоткрылась. Из квартиры высунулась заспанная немолодая морда.

– Тебе чё надо? – грубым басом пророкотала морда, недружелюбно щуря глаза.

– Кто там, Гена? – раздался мелодичный женский голос из глубины квартиры.

– Конь в пальто! – отозвался Гена, уже активировав инфо-очки и разглядывая через них гостя. Секунды через три, взгляд его стал осмысленным. Прикрыв за собой дверь, мужчина выскользнул в коридор как был, в домашних трусах. Тут же зашумели кондиционеры под потолком. Ещё бы, почуяли рейт жителя, как-никак 8.9. Ещё немного и перешагнёт в девятку, чтобы ему пусто было! – Чего там опять?

Остин достал из кармана конверт – последний на сегодня. Показал получателю, что пломба не сорвана.

– Давай-ка, быстрее, – поторопил Гена, махая на вестника рукой, как если бы тот был надоедливой мухой. Должно быть всех ниже восьмёрки он и за людей не считал.

– Прошу прощения,

я всю неделю пила не те таблетки. Не те купила в аптеке. Ошиблась в названии всего на одну букву. А я такая думаю, почему вкус такой странный. И голова немного кружи…”

– Ген, кто там? – вдруг раздалось из квартиры, совсем близко. Розмаров навалился на дверь спиной, чтобы ни в коем случае не выпустить любопытный нос женщины в коридор. Он приложил палец к губам, чтобы Остин продолжал тише. По протоколу весть следовало передавать приватно, однако личные инструкции отправителя не оставляли выбора, ведь так?

Холодно глядя в умоляющие глаза Розмарова, Остин, чётко и громко выговаривая каждое слово, с долей злорадства принялся зачитывать весть с самого начала.

– “…голова немного кружится. В общем, поздравляю! Ты будешь отцом, Гена! Твоя обожаемая любимая Стефания”.

Когда Остин закончил, за дверью уже раздавались редкие всхлипывания. Розмаров глядел на вестника с такой ненавистью, что у любого другого давно уже загорелись бы волосы. Но Остин привык, ему даже приятно было ставить на место нахалов, которые за насекомых считали всех, кто хоть на единицу ниже их рейтом.

Он протянул конверт застывшему мужчине, а когда тот не принял, всунул между косяком и дверью, как того требовал протокол. Конверт тут же втянули внутрь.

– Ах, ты… – прорычал Розмаров, но замолк. Рейт ему был важнее. Наверняка, сейчас продумывает пути мести, а стоило бы заняться супругой, которая явно совсем скоро передаст ему новость о разводе и разделе имущества. Не в пользу мужа, конечно. Пусть мир и изменился, люди остались прежними.

Развернувшись, Остин пошёл к лифту.

Кондиционер уже успел нагнать холодного воздуха, поэтому дышалось, впервые за весь сегодняшний день, легко и свободно. “А главное, в тайминг уложился! За весь месяц не единого промаха!” – похвалил себя Остин, думая о том, как завтра придёт пораньше и потребует обещанное повышение рейта, как наймёт для Маилза сиделку получше, как затарится в магазине классом S, в который до сих пор рейта не хватало войти.

Расслабленно шагая, Остин двинулся к остановке. Теперь, наконец, было время покрутить головой, поразглядывать здания. Его редко заносило в эту часть района.

Над входом в каждое здание и заведение, гордо выпятив животы, горели цифры. Пронумерованы были машины, блюда в ресторане, книги за витринами. Номер был у каждой домашней собаки – качался на ошейнике рядом с кличкой, пока питомцев выгуливали вдоль редких деревьев.

Пронумерованы были детские площадки, парки, уличные скамейки. Пронумерованы были элементы одежды. Пронумерованы и люди. У каждого на правой руке красовался браслет Инфотория, на чёрном ободке горела цифра.

Если было поднести к виску руку с таким браслетом, на глаза надвигалась голубоватая проекция инфо-очков, а над головой каждого человека вспыхивала цифра и подробная информация. Что ест, как живёт, за какую футбольную команду болеет. Можно было промотать последние селфи, поглядеть гео-точки, лайкнуть цитаты. Пара тысяч лайков и вот уже капнет рейтинг.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.