Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДОКУМЕНТ №1



ДОКУМЕНТ №1

Частная собственность и частное пред­принимательство в СССР были запрещены. В отличие от капиталистических стран, в СССР и других социалистических странах господствовала не рыночная, а плановая экономи­ка, которую иногда называют командно-административной сис­темой.

Производство держалось не на част­ном интересе предпринимателя, а на обязательных для исполнения планах­ -приказах, которые разрабатывали государ­ственные чиновники в специальном органе Госплан СССР… В условиях рынка потребность в тех или иных товарах определяется потребителем, а предприятия сами решают, как им лучше приспособить­ся к изменяющемуся спросу. Напротив, при административной системе вопросы о том, что, где, в каком количестве и по ка­ким именно образцам предприятия будут производить, решались централизованно. При этом государство определяло не только приоритеты экономического развития, но и конкретные задания отдельным предприятиям по разным видам продукции…

Принципом работы советских предпри­ятий было «дать план» любой ценой (пусть даже за счет снижения качества продукции). Тем не менее, планы выполнялись далеко не всегда, в том числе и потому, что они не­ редко были нереалистичными.

Невыполне­ние плана грозило неприятностями, как для работников (и руководства) со­ответствующего предприятия, так и для со­трудников смежных и вышестоящих ве­домств. Поэтому во многих случаях имела место фальсификация от­четности, чтобы рапортовать о выполнении плана. В этих условиях у предприятий были слабые стимулы для успеш­ной работы. Оплата труда в СССР была «уравнительно», поэтому даже успешная работа не позволяла советскому человеку стать по-настоящему обеспеченным, уровень жизни не поднимался выше заданной государ­ством планки.

Недостатки подобной системы управле­ния народным хозяйством очевидны. Централизация управления не позволяла оперативно реагировать на изменяющиеся потребности общества и модернизировать техническую сторону производства. С одной стороны, тратились огромные средства на произ­водство никому не нужной продукции, а с другой – не хватало массы разнообраз­ных продуктов. «Дефицит» на товары и услуги был характерной чер­той советской экономики. Производитель был недостаточно заинтересован в расши­рении спектра и повышении конкурентос­пособности своей продукции.

По материалам сайта «Твоя история»




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.