Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседа для родителей. Безопасность школьников в сети интернет». Безопасность в сети интернет



Беседа для родителей

«Безопасность школьников в сети интернет»

1. Безопасность в сети интернет

 

Безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех, от детей до пенсионеров. Она становится все актуальнее в связи с массовым приходом в интернет пользователей, почти, а то и совсем, не подготовленных к угрозам, их поджидающим. Поэтому данная статья и буде посвящена такому вопросу, как безопасность в сети интернет. Ведь страдает не один пользователь, а и многие другие, объединенные в одну глобальную структуру.

Опасности, подстерегающие нас в сети

Если сказать кратко, то существуют две основные возможности того, как может ваш компьютер стать жертвой. Первое – вы сами, странствуя по различным сайтам или устанавливая программное обеспечение с непроверенных источников, а иногда и с проверенных, заражаете свой компьютер. Второе – возможна также ситуация, когда злоумышленники преднамеренно, с помощью, например, троянских программ или вирусов, делают ваше устройство источником опасности.  Для чего все это делается? Кроме того, о чем было сказано выше, хакеры стараются получить доступ к вашим электронным почтам, кошелькам, аккаунтам в социальных сетях, форумах. Случается так, например, что вы ложитесь спать с 20 000 рублей на электронном кошельке, а утром получаете СМС-сообщение о том, что денег на нем уже нет. А с почты все ваши контакты, да и не только, получают спам-письма, а то еще и трояны. Хакеры могут объединить множество зараженных компьютеров в единую мощную сеть, провести DDoS-атаку даже на мощные государственные серверы. Из самого простого, но также приносящего деньги: заблокируют работу операционной системы и потребуют деньги за устранение проблемы. И, кстати, деньги возьмут, но компьютер оставят заблокированным. Так что безопасность в сети интернет должна стать основой вашей работы в ней. Как злоумышленники проникают в компьютер?

Подробная информация

Для того чтобы взломать защиту ПК, даже если она есть, хакеры применяют целый ряд способов, и пользователи зря думают, что, просто установив антивирус, они избавились от опасности, например, подцепить вредоносную программу. Поэтому, прежде чем искать информацию о том, как правильно соблюдать безопасность в сети интернет, нужно понять, а откуда берутся вирусы и трояны. Сейчас мы перечислим основные пути их проникновения и методы воровства различной информации.

1. Первый метод называется социальной инженерией. Благодаря различным психологическим приемам, уловкам и доверчивости пользователей хакеры присылают вам вполне безобидный файл или письмо, а вы сами и запускаете троянчик в нем. Или же по просьбе якобы администрации сервиса выдаете все свои пароли и явки. 

 2. Второй метод – предлагается разное бесплатное программное обеспечение, пиратские диски, где спрятано множество вирусов, троянов и тому подобной гадости.

3. В ПО, в том числе и из самых надежных проверенных источников, постоянно появляются дыры в безопасности. Это относится и к операционным системам. Вот злоумышленники внимательно и следят за такими моментами, стараются их не упустить, а использовать в собственных целях. Зайдете на какую-нибудь страничку сто раз проверенного сайта и - раз - ваше устройство заражено.

4. Четвертый способ получил особое распространение в последнее время. Это фишинг, когда создаются поддельные сайты. И вы вместо странички своего банка оказываетесь на его поддельной копии. О том, что может быть дальше, говорить не будем, сами догадаетесь.

Начальная защита компьютера пользователя

В идеале, купив ПК, пользователь должен выполнить целый ряд операций, прежде чем броситься бороздить бесконечные просторы сети. Сейчас мы представим некоторые самые первые уроки безопасности в интернете.

Теперь немного информации о том, как обеспечить безопасность работы в сети интернет.

1.Удаляйте сразу же все письма подозрительного содержания, не вздумайте открывать файлы из неизвестных источников.

  1. Игнорируйте все предложения легкого заработка, никому не высылайте свои пароли, не переходите по подозрительным ссылкам.
  2. Используйте только сложные пароли, состоящие из сложного набора цифр, букв и символов. Для каждого случая назначайте свой, оригинальный.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.