Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В СВЯЗИ



ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В СВЯЗИ

С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 5 июня 2019 года

 

Н.В. АРТЕМЬЕВА

 

Артемьева Наталья Владимировна, нотариус г. Читы Забайкальского края, член комиссии по методической работе Федеральной нотариальной палаты.

 

Достаточно часто удостоверяются брачные договоры, в соответствии с которыми изменяется режим совместной собственности супругов на конкретное имущество, что влечет переход права собственности на него. В связи с этим возникает вопрос о моменте перехода права собственности на недвижимое имущество по брачному договору.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

В настоящее время в законодательстве имеются следующие случаи, когда возникновение права собственности не связано с регистрацией права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН, ранее - ЕГРП):

в соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ "член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество";

в соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Указанное подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в п. 11 которого также назван еще один момент возникновения права собственности, не связанный с моментом регистрации: "Право собственности на недвижимое имущество возникает... в случае... реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")".

Закон в настоящее время не содержит каких-либо норм, непосредственно регулирующих вопрос момента перехода права собственности на недвижимое имущество по брачному договору. Указанный вопрос являлся предметом рассмотрения судебными органами по конкретным делам. Изучение судебной практики свидетельствует о том, что решение его судебными органами неоднозначно.

Верховный Суд в Определении от 8 ноября 2011 г. N 83-В11-5 определил момент возникновения права на недвижимое имущество с момента заключения брачного договора. Обстоятельства дела следующие: 12 апреля 2004 г. супруги Ильина А.А. и Колбаса И.С. заключили брачный договор, которым установлен режим раздельной собственности на квартиру, ранее находившуюся в долевой собственности супругов. Также п. 7 договора предусмотрено, что в случае смерти кого-либо из них как в период брака, так и после его расторжения правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и данного договора. 4 июля 2010 г. Колбаса умер. После его смерти Ильина А.А. обратилась в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган) с заявлением о государственной регистрации права на квартиру, регистрирующий орган приостановил регистрацию, указав, что отсутствует заявление о регистрации права от Колбасы И.С. Ильина А.А. обратилась в суд к ответчику Колбасе В.И. о признании права собственности на квартиру. Кассационной инстанцией Брянского областного суда было отменено решение 1-й инстанции и указано на то, что переход права собственности на 1/2 доли в спорной квартире при жизни Колбасы И.С. к Ильиной А.А. не состоялся, а условие брачного договора о передаче истице доли в указанной квартире не является безусловным основанием приобретения истицей права собственности на часть квартиры. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с такими выводами суда кассационной инстанции не согласилась и указала в том числе следующее: брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности. Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Законодателем предоставлена возможность супругам изменить брачным договором законный режим имущества на договорный, установив режим раздельной собственности в отношении имущества, зарегистрированного на одного из супругов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.