Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!. ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ. СОЗДАЙТЕ УСЛОВИЯ



ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!

ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ

       Не  стоит  делать  из  детей  экспертов по боеприпасам и взрывоопасным предметам. Достаточно, чтобы дети твердо знали,  что необходимо:

 

           ОБХОДИТЬ  зеленые насаждения, пустыри, места со следами разрушений, развалины, заброшенные дома, брошенные  машины и разрушенную технику, дороги с поврежденным покрытием, дороги без покрытия  -  грунтовые, проселочные, посыпанные гравием, места обстрелов и боевых действий, а  также  зоны, отмеченные  сигнальными лентами.

       ХОДИТЬ по  знакомым безопасным дорогам и                           держаться  подальше         .от обочин.

     ЗАМЕЧАТЬ странные предметы, и любые другие, не подходящие к обстановке, незнакомые, привлекающие внимание вещи, брошенные игрушки и предметы быта, а также проволочные растяжки, обычно натянутые на уровне колена. Не проверять опасные находки, не бросать в них ничего, даже издалека. Не трогать ничего чужого: взорваться может даже обычная на вид шариковая ручка.

           СООБЩАТЬ взрослым обо всем необычном. Обнаружив подозрительный предмет или место, не пытаться подойти ближе, сфотографировать или взять находку в  руки, а запомнить, как  она  выглядит и где находится, и как можно скорее сообщить о  ней родителям, учителям, спасателям. Оказавшись на заминированном участке не пытаться выйти самостоятельно, а оставаться на месте и звать на помощь; в крайнем случае, если вокруг долго никого нет - с максимальной осторожностью идти обратно точно по собственным следам.

 

СОЗДАЙТЕ УСЛОВИЯ

       Детям необходимо создать безопасные условия  для  игр и повседневных активностей - так вы серьезно снизите вероятность их контакта    с  взрывоопасными      ..предметами. Организуйте им безопасные площадки для игр с друзьями. Убедитесь в безопасности их ежедневных маршрутов. Если они пролегают близко к опасным территориям  или  через  них, найдите другие безопасные пути и проследите за тем, чтобы дети пользовались   ими.

     Не пускайте детские дела на самотек. Помните, что все эти  ограничения и запреты противоречат естественным детским желаниям и интересам, погружают детей в стресс, который усугубляется, если что-либо плохое происходит с их друзьями или семьей.    Поддерживайте их, уделяйте внимание их нуждам, вовремя обращайте внимание на специфические интересы, отвечайте на их вопросы. Научите детей не сторониться и помогать тем, кто уже пострадал  от  взрывов, и поступайте так сами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.