Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виктор Малиновский



 

 

 

 

 

Виктор Малиновский

Выход Нижегородского ополчения. 1612 год

Осенью 1611 года, когда Московское государство оказалось на краю гибели, в Нижнем Новгороде прозвучал призыв земского старосты Кузьмы Минина встать на спасение Отечества.

Ополчение прибыло под Москву 20 августа 1612 года, заняв позиции у Арбатских ворот и включившись в осаду столицы, захваченной врагами. Началось сражение, которое с перерывами продолжалось три дня.

24 августа удача сопутствовала полякам, но положение спас Кузьма Минин. Он лично возглавил атаку трех конных сотен, ударивших во фланг интервентам.

Ещё два месяца продолжалась борьба ополченцев с засевшими в Москве поляками. Наконец, 4 ноября поляков выгнали из Китай-города, а 7 ноября поляки окончательно сдались, оставив Кремль. 9 ноября 1612 года на Красной площади у Лобного места был отслужен благодарственный молебен, и народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым вступило в Кремль.

 

В ноябре 2004 года Государственная Дума России постановила отмечать 4 ноября государственный праздник – День народного единства. И Нижний Новгород по праву является центральным местом проведения этого праздника, ведь именно здесь сформировалось Народное ополчение, спасшее Российское государство.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.