Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БИТВА ЗА МОСКВУ



БИТВА ЗА МОСКВУ


Битва за Москву – одно из самых значимых сражений Второй мировой войны. Советским войскам впервые удалось остановить массированное наступление немецких войск и создать предпосылки для дальнейшего контрнаступления. Московская операция развернулась на огромном пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге, от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной железнодорожной линии Ржев — Вязьма — Брянск (до Дятькова), на юге — по условной линии Ряжск — Горбачёво — Дятьково.

6 сентября 1941 года Гитлер в своей директиве № 35 приказал разгромить советские войска. 16 сентября командование группы армий «Центр» издало директиву о подготовке операции по захвату Москвы под кодовым названием «Тайфун». Замысел операции предусматривал мощными ударами окружить основные силы Красной Армии, прикрывавшие столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно обойти Москву с севера и юга с целью её захвата.

30 сентября фашисты перешли в наступление ударом 2-й танковой группы. 2 октября приведены в действие главные силы, которые по численности людей, техники и орудий в несколько раз превосходили ресурсы советского командования. Уже 3 октября фашисты ворвались в Орёл, преодолев около 200 км. 6 октября 17-я танковая дивизия захватила Брянск, а 18-я танковая дивизия — Карачев, окружив силы Брянского фронта.

5 и 6 октября в районе Вязьмы врагами были окружены пять советских армий (16-я, 19-я, 20-я, 24-я, 32-я, более 600 тысяч человек). Окруженные войска продолжали сопротивление, однако вырваться из окружения удалось только 85 000 человек. В вяземском «котле» были пленены командующий 19-й армией генерал-лейтенант М.Ф. Лукин, бывший командующий 32-й армией генерал-майор С.В. Вишневский, погиб командующий 24-й армией генерал-майор К.И. Ракутин.

10 октября командующим Западным фронтом был назначен генерал армии Г.К. Жуков. Главная задача на этом этапе заключалось в том, чтобы продержаться до получения подкреплений. Резервы – войска из Сибири и Дальнего Востока – были доставлены 19 октября, но основной удар пришелся по дивизиям народного ополчения.

Основные события первого этапа битвы за Москву относятся к концу октября 1941 года. В это время немцам удалось значительно продвинуться:18 октября был взят Можайск, 27 октября – Волоколамск. Дорога на Киев была открыта.

16 октября началась эвакуация из Москвы управлений Генштаба, военных академий, наркоматов и других учреждений, а также иностранных посольств. Осуществлялось минирование заводов, электростанций, мостов. 19 октября Государственный комитет обороны ввёл в Москве и пригородах осадное положение. Оборона Москвы на ближайших подступах была поручена начальнику гарнизона Москвы генерал-лейтенанту Артемьеву.

Чтобы развеять слухи и поддержать моральный дух страны, 24 октября Сталин приказал начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности. Парад начался в 8 часов утра 7 ноября 1941 года, им командовал генерал-лейтенант Павел Артемьев, а принимал парад маршал Семён Будённый. В параде приняли участие более 28 тысяч человек. Вопреки традиции, речь произнёс не принимающий парад, а сам Сталин. Войска, принимавшие участие в параде, отправились на фронт.

Наступление немецких войск с целью окружения Москвы возобновилось. 3-я и 4-я танковые группы вермахта должны были, наступая на Клин и Солнечногорск, обойти Москву с севера, а 2-я танковая группа, наступая в обход удерживаемой частями РККА Тулы на Каширу и Коломну — с юга. Наступление на северном направлении было начато немцами 15-16 ноября, на южном — 18 ноября. После тяжелых боев немецкая 3-я танковая армия 23 ноября захватила Клин и 24 ноября — Солнечногорск. На северо-западе от Москвы войска вермахта заняли Красную Поляну и вышли на расстояние 25-30 км от Москвы.

В состав Западного фронта были переданы 1-я ударная и 20-я армии, нанесшие несколько сильных контрударов. 2 декабря все атаки противника севернее Москвы были отбиты, 3-5 декабря советские войска начали теснить врага и вынудили его прекратить наступление.

5-6 декабря 1941 года начался второй этап битвы за Москву. Красная Армия перешла в контрнаступление, начатое без оперативной паузы – для достижения внезапности и по причине недостатка сил. Наступление проводилось на протяжении 900 метров фронта от Калинина на севере и до Ельца на юге.

9 декабря были освобождены Рогачево, Венев, Елец, 16 декабря – Калинин. Во 2-й половине декабря советские войска вышли на севере к Волге в районе Ржева, на юго-западном направлении – к Оке. Был воссоздан Брянский фронт, освобождены Козельск и Калуга, созданы благоприятные условия для окружения главных сил фашистской группы армий «Центр».

В январе 1942 г. наступление советских войск продолжилось, но завершить его разгромом группы армий «Центр» не удалось. Были достигнуты важные цели: к апрелю 1942 г. враг был отброшен на 100-250 км на разных участках фронта; полностью освобождены Московская, Калининская, Тульская, часть Смоленской и Орловской областей. Группа армий «Центр» потеряла до 500 тыс. человек и до 80% военной техники.

Под Москвой гитлеровцы потерпели первое поражение во Второй мировой войне. Был развеян миф о непобедимости Германии; стратегический план фашистов потерпел крах. Советские войска благодаря героизму людей и ценой больших жертв наметили перелом в войне.

 


1. Заполните таблицу. Под каждым словом запишите НОМЕР соответствующего ему слова из списка (по 1 баллу за соответствие):



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.