Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Введение в предмет.. УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ И СМЕРТИ.



Введение в предмет.

Патология (от греч. pathos — страдание, лат. logos — учение) — наука о происхождении, сущности, закономерностях развития и исходе болезни. В больном организме нарушаются жизнедеятельность (функции) и строение (структура) органов и их систем. Поэтому патологию подразделяют на две самостоятельные науки: патологическую физиологию и патологическую анатомию.

Патологическая физиология— наука о жизнедеятельности больного организма. Она изучает основные закономерности возникновения, механизмы развития и исхода нарушений в больном организме. Предметом ее изучения является нарушение функций у животных.

Патологическая анатомия— наука о возникновении, развитии и исходе изменений в органах, тканях и клетках больного организма. Структурные нарушения изучают на системном, органном, тканевом, клеточном уровнях. Объектами изучения патологической анатомии являются павшие (трупы) или вынужденно убитые животные, посмертный или биопсийный (прижизненный) патологический материал.

УЧЕНИЕ О БОЛЕЗНИ И СМЕРТИ.

Учение о болезни называется нозологией (от греч. nosos — болезнь, logos — учение). Здоровье и болезнь — две разные формы жизнедеятельности, отражающие особое состояние организма во взаимодействии с внешней средой.

Здоровьемназывается нормальное состояние организма и его систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды (гомеостаза), и приспособление (адаптацию) организма к постоянно изменяющимся внешним условиям.

Болезньюназывается нарушении жизнедеятельности, продуктивности и работоспособности животного организма под влиянием агрессивного фактора. При этом организм утрачивает свойства адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители, развиваются расстройства в нервной и эндокринной системах, иммунной регуляции.

Патологическая реакция — это кратковременная необычная реакция организма на какое-либо воздействие, проявляющаяся при нарушении жизнедеятельности организма.

Патологический процесс — это последовательное сочетание повреждающих и защитно-приспособительных явлений в организме при нарушении его жизнедеятельности (гепатоз соответствует синдрому печеночной недостаточности).

Патологическое состояние — это длительные и стойкие нарушения в строении и функции органов и тканей, вызванные патологическим процессом (соединительнотканные спайки между легочной и реберной плеврой как результат перенесенного плеврита).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.