Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисциплина: Основы художественного проектирования одежды



 

 

19.10.2021 – (Вторник)

Дисциплина: Основы художественного проектирования одежды

Группа 85

Урок №20.

Тема урока:«Способы построения фигуры человека на основе конструктивных схем»

 

Цель урока:

1.Научить обучающихся применять основы проектирования одежды в своих работах.

2.Развивать образное мышление.

3.Воспитывать культуру труда.

 

 Материалы урока.

.

1. П остройте фигуру по пропорциональной схеме (1:8)

Алгоритм построения:

 проведите вертикальную линию и отложите на ней 8 модулей (модуль-высота головы). Наметьте овал головы. Через полученные точки проведите горизонтальные линии подпишите их (грудь, талия, бедра, колено)

 

Пропорциональная схема построения фигуры 1:8

)Вниз от подбородка (1 модуля) отложите 1/3 высоты головы и проведите линию плеч. На этой линии вправо и влево от вертикальной линии отложите по 1 модулю и ставят точки, означающие конец плеча.

в) каждый плечевой отрезок разделите пополам, опустите перпендикуляры на линию, соответствующие талии. Вы получите ширину талии.

г) ширина бедер равна ширине груди.

д) все полученные отрезки соединяют и получают условный силуэт фигуры. Намечают направление ног, рук (длина руки до середины бедра)

Для выполнения эскизов моделей одежды очень важно приобрести навыки прорисовки модели на фигуре человека. В этом случае необходимо руководствоваться данными о пропорциях фигуры и уметь передавать пластику человеческого тела и пластику его движений. Костюм органически связан с фигурой человека и художник, изображая фигуру в одежде в различных позах, использует целый арсенал тех или иных графических приемов и техник художественной выразительности.

Рисунки моделей одежды, как правило, отличаются некоторой условностью и обобщенностью. В них нет детальной проработки фигуры человека. Для выполнения этих рисунков можно использовать схемы, в основе которых лежат данные о пластической анатомии и пропорциях фигуры человека. Конечно же, все пропорциональные схемы условны, однако их применение позволяет достаточно выразительно передавать различные позы стоящего человека.

При рисовании моделей одежды на фигуре человека удобно использовать 8-модульную схему.

 

 

Домашнее задание: 

Изучить материалы урока. В конспекте нарисовать схему фигуры и ее описание.

 

Выполненное домашнее задание сфотографировать и прислать.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.