Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького»



 

Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького»

«Мама – первое слово…»

 интерактивная беседа

(для широкой аудитории)

Владимир, 2021

От составителя

 

Цель :

- способствовать проявлению чувства любви и сострадания к близким родственникам (мамам).

Время проведения: 20 мин.

Форма проведения:интерактивнаябеседа.


Сценарий интерактивной беседы

«Мама – первое слово…»

Ведущий:Дорогие учащиеся колледжа! Мы пришли к вам, чтобы ещё раз вспомнить о важном человеке в жизни каждого – о маме. У всех матерей есть важная и ответственная обязанность - быть душой семьи, нести свет и тепло.

Любовь матери безгранична и бескорыстна. Мать готова пожертвовать собой ради ребенка, отдать сердце, силы, здоровье. А ребенок, испытывая чувство любви, уважения к маме, не всегда готов раскрыть это чувство перед самым близким человеком. И только находясь в разлуке, осознает, как дорог ему этот человек. Поэтому многие берутся за перо.

Перед вами письма разных людей. (Приложение 1). Предположите, какой человек мог написать такое письмо?

1.Прочитайте.

2. Автор (возраст, характер, занятие)

3. Каково его отношение к маме?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1. Милая моя мамочка!

Недавно нас просили написать сочинение на тему «Мой первый учитель». Села я писать и думаю, что первый и самый важный учитель – это ты. Благодаря тебе я стала тем, кем стала.

Мне очень повезло в жизни, потому что ты понимаешь и поддерживаешь меня во всех моих начинаниях, никогда не отказываешь в помощи.

Когда от тебя долго нет вестей, я очень по тебе скучаю и, чтобы развеять тоску, вспоминаю твою добрую улыбку, нежные руки, наши домашние праздники.

И в такие минуты я понимаю, как много тепла, ласки ты подарила мне. Спасибо тебе за это. Я люблю тебя. (Письмо студентки)

2. Поздравляю Вас, бесценная и несравненная маминька, с радостным днем вашего ангела; желаю провесть его в полном удовольствии. Очень жалею, что не смогу прислать Вам хорошего подарка. Но Вы и в безделице видите мою сыновнюю любовь к Вам, и потому прошу принять Вас эту небольшую книжицу. Она есть плод отдохновения и досужих часов от трудов моих. Она понравилась здесь всем, начиная от Государыни; надеюсь, что и Вам также принесет она сколько-нибудь удовольствия, и тогда я буду счастлив. Будьте здоровы и веселы и считайте все дни не иначе, как именинами, в которые всегда должны находиться в веселом расположении духа (Н. В. Гоголь)

3. Мама, мама!

Я помню руки твои с того мгновения, как стал осознавать себя на свете . За лето их всегда покрывал загар, но он уже не отходил и зимой, - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках. А может быть, они были грубее, руки твои, - ведь им столько выпало работы в жизни, - но они всегда казались мне такими нежными, и я так люблю целовать их в темные жилочки.

Но больше всего на свете запомнил я, как нежно они, твои руки, чуть шершавые и такие теплые и прохладные, как они гладили мои волосы, когда я в полусознании лежал в постели. И когда бы я ни открыл глаза, ты всегда была возле меня.

Мама, мама! Прости меня. Потому что ты одна, только одна можешь меня прощать…(Олег Кошевой «Молодая гвардия»)

4. Здравствуй, мамочка!

У меня все хорошо, хотя у нас в отряде идет война с мальчишками, они никак не хотят нас понимать и не признают ошибок в своем поведении.

Недавно мы ходили в кино, мне очень понравилось

В столовой кормят очень вкусно.

Наш отряд участвует во всех делах лагеря. Совсем недавно мы заняли в спортивных соревнованиях первое место. Все были рады этому, и я тоже, хотя мне было грустно оттого, что тебя не было со мной. Мне так хочется, чтобы ты была рядом. Я люблю тебя , мамочка. ( Письмо школьницы)

5. Мамочка!

Я только что перечитал Ваше вчерашнее письмо, проникнутое такой любовью. Моя маленькая мама, Как бы мне хотелось быть с вами! Вы даже не знаете , что с каждым днем я вас люблю все крепче и крепче. Эти последние дни я не писал - У нас сейчас столько работы.

Что вы поделываете, мама? Рисуете ли вы? Вы ничего не рассказали о вашей выставке. Пишите. Мне так хорошо после ваших писем, будто до меня долетает какое -то дуновение свежести. Мамочка, и откуда вы только берете все те пленительные слова, которыми полны ваши письма? После них весь день ходишь растроганный.

Вы мне нужны сейчас, как в дни младенчества…

Как я мог заставить вас плакать? Я так страдаю, когда вспоминаю об этом. И я мог давать вам повод сомневаться в моей любви! Если бы вы только знали, как я люблю вас , мама! Вы - лучшее, что у меня есть в жизни… Вы - мое единственное прибежище, вы знаете все, вы умеете заставить обо всем забыть и под вашим крылом волей-неволей снова чувствуешь себя маленьким мальчуганом..

Нежно - нежно вас целую… (А.С. Экзюпери)

Ведущий:А сейчас возьмитесь за перо сами и напишите письмо своей маме. (5-минутное эссе). Кто желает раскрыть своими чувствам (зачитываются работы)

Ведущий:Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите ее, не причиняйте матери боли своими словами и поступками. Отблагодарите ее за труды и заботу о вас, будьте добрыми, чуткими, отзывчивыми к ней. Постоянной заботы, внимания, сердечности, сочувствия, доброго слова ждет от вас мама.

Как приятно видеть детей, которые помогают матери: убирают квартиру ходят в магазин, стирают белье, готовят обед. Иногда мама говорит дочери: «Я сама постираю белье». И та наивно полагает, что маме и в самом деле не нужна ее помощь. Какая мать не хочет, чтобы дочь помогла ее? Почему же тогда она старается поменьше загружать дочь? Если заглянет дочь в душу матери, то поймет, что та берет на себя двойную работу, чтобы предоставить дочери возможность учиться, читать, отдыхать… некоторые дочери принимают как должное двойную загруженность матери, считают, что так и должно быть. А это уже беда – такая неблагодарность дочери. Не верьте маме, что ей не нужна ваша помощь. По мере сил облегчайте ей жизнь. И она будет счастлива.

Ведущий: А теперь давайте вспомним стихотворения, посвященные мамам и бабушкам, если кто-то не помнит, можно обратиться к нашей книжно-иллюстративной выставке «Мама – первое слово…» и прочитать понравившееся стихотворение. Например, это:

Виктор Гин

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей , стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно .

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук –

Как малыши без колыбельной.

Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Ведущий: Наша беседа на этом завершается. Здоровья. Счастья Вам. До новых встреч в нашей библиотеке! Приходите к нам!


Список использованных источников:

 

1. Беседа на тему : «День матери». – Режим доступа : https://multiurok.ru/files/tematicheskaia-beseda-na-temu-den-materi.html. – 11.11.2021. – Текст (визуальный) : электронный.

 

2. Классный час ко дню матери 9-11 класс. – Режим доступа : https://ped-kopilka.ru/blogs/urvanceva-oksana-maksimovna/-mama-blizhe-cheloveka-net-klasnyi-chas-v-forme-masterskoi-cenostnyh-orientacii.html. – 11.11.2021. – Текст (визуальный) : электронный.

 

3. Моя мама : рассказы и стихи. – Москва: Отчий дом, 2002. – 237 с. – Текст (визуальный) : непосредственный.

 

4. О любимой маме. – Москва : АСТ : Астрель, 2007. – 95 с. – Текст (визуальный) : непосредственный.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.