Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Странная планета гранатового цвета



Странная планета гранатового цвета

 

Планета сверкала на черном бархате космоса как гигантский гранат. SN-фрегат «Клеймор» несколько раз облетел вокруг ее, но других цветов, кроме оттенков красного, они не увидели.

Немезиду обнаружил несколько лет назад кибер-рейдер «Эйнштейн». В его отчете на этой мертвой планете предполагалась возможность найти месторождения урана, и это должна была проверить их разведывательная партия.

***

Повсюду до горизонта простиралась бесконечная красная пустыня. Кен Дежарден сначала по щиколотку утопал в мелком песке, но дальше подошвы уперлись в скалистое основание.

Никаких следов. Он остался один. Командор исчез так же бесследно, как до этого пропали Коппер, Блэр и Макреди. Переживет ли он следующую ночь? И что на самом деле происходит? Наутро той ночи, когда пропал Блэр, они обнаружили отпечаток огромной лапы, похожий на след динозавра, но как мог любой, пусть даже свирепый ящер похитить совершенно бесшумно астронавта, вооруженного бластером, из каюты исследовательской станции, защищенной титановой броней и силовым полем, не оставив при этом никаких других следов?

Когда чужое багровое солнце коснулось пустынного горизонта, Дежарден направился к себе в каюту. Он запер за собой массивную бронированную дверь, достал тяжелый дезинтегратор, сел в кресло и стал ждать. Кен понимал, что ни стены, ни двери, ни оружие не спасут его, как и других участников экспедиции, но он был слишком горд, чтобы сдаться без боя.

На правом экране обзора показалась темная точка. Она медленно приближалась, пока не превратилась в человеческую фигуру в скафандре. Кен сразу увидел, что это скафандр устаревшей модели, которой уже давно никто не пользовался. Человек подошел к входному шлюзу и постучал. Конечно, Дежарден не собирался впускать эту инопланетную тварь, но створка шлюза сама поднялась вверх, и существо оказалось на станции. Монстр направился к каюте Дежардена. Тяжелые шаги пришельца медленно, но неумолимо приближались. Кен не удивился, когда заблокированная дверь отсека отъехала в сторону. Он уже было нажал на спуск дезинтегратора, но существо стало снимать шлем, и Дежарден, к своему изумлению, узнал лицо Кэмпбелла.

–  Неужели ты остался жив? –  невольно вырвалось у Кена.

– Конечно же, нет. Ты же все точно рассчитал. Запущенный тобой вирус очень натурально изобразил аварию на станции, а потом самоликвидировался, не оставив следов. Пропала радиосвязь, выключился прожектор. Я, конечно, сразу потерял верное направление и блуждал во мраке Сфинкса до тех пор, пока не кончился кислород. Комиссия подтвердила несчастный случай. Ты все верно рассчитал.

–  Это на самом деле была авария. Зачем мне было убивать тебя?

–  Чтобы жениться на Линде. Ты же знал, что она предпочитает меня.

–  Глупости!

– Но и это еще не все. Ты не смог мне простить, что я помешал тебе колонизировать Терпсихору. Я сумел доказать, что ее обитатели разумны.

– Неужели же ты думаешь, что я этого не знал? Ты и подобные тебе глупцы не понимают, что человечеству не нужны конкуренты. Ты хочешь космических войн? Еще Ново-Кришна провозгласил, что вся Вселенная будет принадлежать только людям.

– Ты чудовище. Я пришел остановить тебя.

– Ну это у тебя не выйдет! Я не боялся тебя живого, не побоюсь и мертвого!

Дежарден нажал на спуск, но дезинтегратор не сработал. Голова Кэмпбелла стала удлиняться и расти, пока не превратилась в жуткую морду, большую часть которой представляла огромная кошмарная пасть, усеянная бесчисленными рядами острых кривых клыков. Скафандр разлетелся в клочья, и перед Кеном возник огромный монстр ростом не меньше трех метров с множеством конечностей. Дежарден с трудом увернулся от шипастых щупальцев. Каким-то чудом ему удалось выскользнуть в коридор, захлопнув за собой дверь отсека перед самой мордой чудовища. Конечно, эта преграда не могла надолго задержать монстра, но Кен все-таки успел надеть шлем и через шлюз выбежать из станции.

Он мчался вперед изо всех сил. Сзади все ближе раздавался дробный стук когтей. Что-то тяжелое ударило его в спину, с треском разрывая ткань скафандра, Дежарден полетел на красный песок, хрустнуло стекло, резкая боль обожгла легкие, и мир погрузился во мрак.

 

***

     – Командор, мы нашли его.

     – Он …

– Нет. Чудес не бывает, Гэрри. Ведь воздух у него закончился еще пять часов назад. К тому же он упал и разбил забрало шлема.

– Мне очень жаль, Макреди. Ну что ж, возвращайтесь.

Блэр и Макреди осторожно положили тело Кена Дежардена в грузовое отделение вездехода и поехали на автопилоте обратно к станции.

Гэрри отключил связь с поисковой группой и устало откинулся на спинку кресла.

– Ну и как ты объяснишь этот случай, уважаемый психолог? Зачем Дежардену понадобилось куда-то отправиться одному ночью, почти на верную гибель, да еще никому ничего не сказав?

Доктор Коппер вздохнул, немного помолчал и ответил:

– Вселенная очень необычное место, и, к сожалению, кроме Земли совершенно не предназначена для человека. Ты не замечал, Гэрри, что здесь, на Немезиде, тебя часто мучают угрызения совести? Ты ведь вспоминал плохие поступки и старался хотя бы сейчас попросить за них прощения? Но есть вещи, которые простить невозможно.

Командор выпрямился в кресле и произнес:

- Да, ты прав, док. Немезида действительно очень странная планета. Странная планета

Гранатового цвета …

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.