Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДИСТАНЦИЯ, ИНТЕРВАЛ, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД



ПДД ДНР

13. ДИСТАНЦИЯ, ИНТЕРВАЛ, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД

13.1. Водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозимого груза и состояния транспортного средства обязан соблюдать безопасную дистанцию и безопасный интервал.

 

Пункт 1.10, термины:

безопасная дистанция – расстояние до транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, которое в случае его внезапного торможения или остановки позволит водителю транспортного средства, движущегося сзади, избежать столкновения без выполнения какого-либо маневра;

безопасный интервал – расстояние между боковыми частями движущихся транспортных средств либо между ними и другими объектами, при котором гарантирована безопасность дорожного движения.

(смотри учебный видеоролик по теме 13)

 

13.2. На дорогах вне населенных пунктов водители транспортных средств, скорость которых не превышает 40 км/ч, обязаны соблюдать такую дистанцию, чтобы транспортные средства, осуществляющие обгон, имели возможность беспрепятственно вернуться на ранее занимаемую полосу движения.

 

 

Это требование не действует, если водитель тихоходного транспортного средства подает предупреждающие сигналы о выполнении обгона или объезда.

 

 

Вне населенных пунктов, на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель транспортного средства (состава транспортных средств) длиной более 7 м обязан поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу. Это требование не действует при движении по участкам дорог, на которых запрещается обгон, а также при интенсивном движении и движении в организованной транспортной колонне.

(смотри учебный видеоролик по теме 13)

13.3. При обгоне, опережении, объезде препятствия или встречном разъезде необходимо соблюдать безопасный интервал, чтобы не создавать опасности для дорожного движения.

(смотри учебный видеоролик по теме 13)

 

 

13.4. Если встречный разъезд затруднен, водитель, на полосе движения которого имеется препятствие или габариты управляемого им транспортного средства мешают встречному движению, обязан уступить дорогу.

 

 На участках дорог, обозначенных знаками 1.6 «Крутой подъем» и 1.7 «Крутой спуск» , при наличии препятствия уступить дорогу обязан водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Изучить (разобрать, осмыслить) раздел 13 «Дистанция, интервал, встречный разъезд».

2. Посмотреть тематические учебные видеоролики на «Яндекс.Диск» преподавателя, осмыслить видеоинформацию, сопоставить её с текстом ПДД.

3.   Закрепить изученные разделы 12 и 13 решением тестов по ссылке:

https://green-way.com.ua/ru/test-pdd/sections

При решении тестов по разделу 12, учитывайте, что тесты взяты из ПДД Украины. Некоторые максимально разрешённые скорости в ПДД Ураины отличаются от максимально разрешённых скоростей в ПДД ДНР.

4. Выполнить практические работы № 8 и № 9 по темам 9 – 13.

Билеты выложены на «Яндекс.Диск» преподавателя. Выполненные работы прислать в срок до 23 апреля 2020 г. на электронную почту преподавателя:

rumo-230000-avto@yandex.ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.