Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





статья. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕГИОНАЛИЗМ. И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА В УКРАИНЕ. КАК КОНФЛИКТОГЕННЫЙ ФАКТОР. АННОТАЦИЯ 



 

https://cyberleninka.ru/article/n/politicheskiy-regionalizm-i-politicheskaya-elita-v-ukraine-kak-konfliktogennyy-faktor

статья

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕГИОНАЛИЗМ

И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА В УКРАИНЕ

КАК КОНФЛИКТОГЕННЫЙ ФАКТОР

Научная статья по политологическим наукам,

автор научной работы — Табунов Игорь Алексеевич

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

региональные конфликты / regional conflicts / регион / region / геополитические интересы / geopolitical interests / политические элиты / political elites / региональные политические процессы / regional political processes / украина / ukraine

 

АННОТАЦИЯ 

 

Ситуация в Украине после обретения страной независимости может стать хрестоматийным примером того, каким разрушительным и дестабилизирующим фактором может стать циклическая конфликтная модель взаимодействия элит на государственном уровне.

С другой стороны, отношения между властными структурами внутри региона и вне его пределов, определяющие в целом вектор развития, а также возникающие в этой сфере конфликты в большинстве случаев не являются производными от проблем государственного строительства и общих правовых вопросов.  На их конфигурации сказываются различные политические обстоятельства, в том числе клановый контроль над сферой управления и финансовыми потоками, деятельностью естественных монополий, кадровой политикой. Указанные отношения строятся вне рамок правовых норм, поэтому и подход к их исследованию будет иным: на первый план выходят неформальные, клиентельные взаимодействия, элитарная мифология и т.д. Поскольку же эти отношения в ситуации российского регионального пространства являются определяющими, то возникает парадокс: хорошие законы и правовые нормы есть, а региональное развитие стагнирует.

 

В процессе трансформации политической и экономической систем в Украине продолжается поиск эффективной модели геополитического развития. Очевидно, что новая власть не способна обеспечить достаточный уровень политической стабильности в стране за счет имеющихся властных и силовых ресурсов. Причем именно только на данные ресурсы правящая политическая элита и делает основной упор, что не приводит ни к решению конфликтов, ни к консолидации самой элиты. Очевидно, что процесс регионализации в Украине был в 2013 году искусственно активизирован противоборствующими политическими группировками, которые использовали в своих политических интересах механизм мобилизации масс вокруг идеи геополитического выбора «Восток-Запад». Такие действия и разобщенность политической элиты в Украине привели к гражданской войне. Более того, мирное урегулирование конфликта тормозиться и намеренно замораживается правящей политической группировкой в Киеве с целью достижения полного и безоговорочного подчинения «восставших» регионов своей власти. При э том не наблюдается даже попыток взаимодействия политических элит Запада и Востока Украины на основе выработки компромиссных решений, что позволяет говорить о долговременном, затяжном протекании конфликта в стране.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.