Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С какого возраста приступать к обучению ребенка?



 

Психологи утверждают, что преподавать детям английский язык следует с малых лет. Это обусловлено тем, что у маленьких детей более, чем у взрослых, развиты восприятие и память. У многих родителей возникают вопросы: «Какие использовать методики?», «Какие есть принципы, выполнение которых может помочь в обучении ребенка?» и «С какого именно возраста нужно приступать к обучению?».

Принципы обучения дошкольников:

Создать подходящую языковую сферу для ребенка;

Придерживаться игровой или интерактивной формы обучения;

Учить те фразы и слова, значение которых ребенок осознает;

Использовать звуковые и зрительные опоры (песни, стихи, считалки, видео);

Менять вид деятельности (не заниматься более 30 мин.);

Преподаватель должен нравиться ребенку;

Заниматься только той деятельностью, которая соответствует возрасту;

Никаких учебных перегрузок;

Учитывать интересы ребенка.

С какого возраста приступать к обучению ребенка?

Ответить на этот вопрос сложно, так как психологи разделяются во мнении. Одни утверждают, что наилучший возраст для изучения языка это 2–3 года, другие говорят что 3–5. Но все же многие преподаватели и психологи имеют точку зрения, что начинать обучение детей нужно с 4–6 лет.

Это обусловлено возрастной категорией ребенка, ведь дети именно этого возраста очень восприимчивы, у них развита концентрация и память. Они владеют достаточно большим запасом слов, у них хорошо развито мышление, их поведение более дисциплинированное и организованное, благодаря чему преподаватель имеет возможность довольно долгое время сохранять интерес ребенка к изучению предмета. Также, по мнению специалистов, дети такого возраста понимают то, что изучают, а не просто механически запоминают слова или фразы.

Основные методики обучения

Взрослым людям очень подходит корпоративное обучение, например вот в этой школе:http://www.anchortrain.ru/formy-obucheniya/korporativnoe-obuchenie/ . Но детям, нужно, конечно по-другому преподавать иностранный язык. Психологи и педагоги разработали пять способов обучения детей, направленные на разные возрастные категории:

Игровой метод. Такой способ обучения направлен на детей практически любого возраста. Преимущества такого метода в том, что игра мотивирует ребенка учить язык без принуждений. Дети с охотой и энтузиазмом обучаются английскому языку.

Карточки Глена Домана. Использование этого метода в младенческом возрасте развивает память и упрощает изучение английского языка в будущем.

Проектный метод. Очень эффективный метод, адаптированный для детей четырехлетнего возраста. Преподаватель разрабатывает проект на определенную тему и ей посвящается целая серия уроков. Педагог дает самостоятельные и творческие задания по теме проекта, которые ребенок может выполнять с родителями.

Кубики Зайцева. Не так давно кубики начали выпускать с английскими буквами, и теперь у родителей появилась возможность учить детей (начиная с 5 лет) по этому методу.

Комбинированный метод. Такой метод предусматривает комбинацию разных методик (игра, кубики, карточки, проект). Преимущества такого метода в разнообразии, что стимулирует и заинтересовывает ребенка.

Создано много методик, которые помогают педагогам в преподавании английского языка детям. Главное, максимально заинтересовать и помочь ребенку адаптироваться к будущему обучению в школе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.