Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО. Администрация муниципального образования Плесецкий муниципальный район Архангельской области. Архангельский Центр Русского Географического Общества. Муниципальное казенное учреждение культуры. Межпоселенческая библиотека



                

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Администрация муниципального образования "Плесецкий муниципальный район" Архангельской области

Архангельский Центр Русского Географического Общества

Муниципальное казенное учреждение культуры

«Межпоселенческая библиотека Плесецкого района»

 

ПРОВОДЯТ

(7 октября 2021 года в п. Плесецк,

8 октября 2021 года в п. Североонежск)

 IV Макаровские историко-краеведческие чтения,

 

посвященные памяти Почётного жителя Плесецка, учёного-историка, краеведа, педагога, кандидата исторических наук, неутомимого исследователя и страстного летописца Архангельского Севера и земли Плесецкой - Николая Александровича Макарова (далее – Чтения).

 

Чтения проводятся с целью развития краеведческого движения в Плесецком районе, воспитания гражданских, мировоззренческих и духовно-нравственных качеств у молодого поколения северян. Предназначены помочь сохранить богатое историческое наследие Плесецкого края и Архангельского Севера, привлечь молодежь к активной поисковой, исследовательской деятельности, выявить личности, коллективы, способные не только знать историю, но и изменять к лучшему положение дел в родном крае.

Приглашаем принять участие в Чтениях и предлагаем для обсуждения следующие темы:

1. Особенности социально-экономического, политического и культурного развития Плесецкого района в контексте истории и в преддверие 95-летия посёлка Плесецкий как центра Плесецкой волости и района.

2. Производственная деятельность, предпринимательство, традиционные промыслы, ремёсла, проблемы профессиональной ориентации учащихся и закрепления молодежи в Плесецком районе.

3. Боевые и трудовые традиции, преемственность поколений: деятельность молодежных организаций по формированию патриотизма, здорового образа жизни, развитию физкультуры и спорта.

4. История северных деревень, рабочих посёлков, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, родословий, трудовых династий, семей и персоналий, внесших значительный вклад в развитие района, области и страны.

5. Историко-культурное и природное наследие Плесецкого района, других муниципальных образований Севера, проблемы их сохранения, использования и развития.

6. Роль ТОСов и других некоммерческих организаций в поддержании жизнедеятельности населения района;

7. Туризм: опыт муниципальных образований Архангельской области и предпринимателей по его организации и популяризации.

Для участия в Конференции необходимо предоставитьдо20 сентября 2021 годазаявку участника (форма заявки в Приложении 1) и исследовательскую работу (Требования к оформлению работы в приложении 2).

Возраст участников Чтений:от 16 лет индивидуально или в составе группы.

Регламент выступления - до 15 минут выступление, до 5 минут обсуждение.

 Заявку на участие в Чтениях необходимо направлять Быковой Вере Николаевне, методисту МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района», по адресу: 164262, Архангельская область, п. Плесецк, ул. Чапыгина, д. 27; e-mail: bibl-2021@bk.ru

Контактный телефон: 8-953-262-77-41, 8(81832) 7-45-52.

Председатель оргкомитета по подготовке и проведению Макаровских чтений (далее - оргкомитет): Гетманенко Валентина Николаевна. Контактный телефон: 8 (81832)7-11-11.

 Руководитель чтений: Сметанин Владислав Александрович, тел: 8-921-240-48-15, e-mail: vlasy51@yandex.ru

Оргкомитет оставляет за собой право использовать в некоммерческих целях (копировать, пересылать, распространять, публиковать в общем доступе) тексты работ участников Чтений целиком или частично, но с обязательным указанием имени автора работы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.