Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отборочный тур олимпиады начальной школы



 

ПАМЯТКА

Отборочный тур олимпиады начальной школы

(1-4 классы)

 

1. Когда?24 ноября 2017 года

 

2. Где написать?

После регистрации (которую Вы все уже прошли):

- В своей школе

- На площадках Фрактала

 

3. Формат проведения

Олимпиада письменная.

 

4. Что оценивается?

В каждой задаче необходимо дать ответ. Решения записывать не надо. За неправильные ответы количество баллов не снижается. Проверка тура будет осуществляться автоматически, соответственно есть только «верный ответ», все остальные – «неверные». Важно, чтобы Ваш ответ был записан правильно. Это особенно актуально для первоклассников.  

Олимпиада рейтинговая. Чтобы пройти в следующий тур, важно не решить определенное количество задач, а войти в первую тысячу (или около того) лучших участников.

 

5. Методические рекомендации

- Внимательно читайте условие. Выделите объект (это то, о ком или о чем говорится в задаче, например, «яблоки»). Выделите информацию об объекте (например, они «красные и круглые», «разложены по трем ящикам»). Выделите все числа как написанные цифрой (например, 2), так и словом («два»). Найдите вопрос в задаче и поймите, что требуется найти или сделать. Представьте ситуацию, проживите её.

- Используйте черновик. На нем надо не бояться рисовать. Представьте, что смотрите фильм, а условие – его сюжет. Нарисуйте его и представьте, что будет происходить дальше.

- Ответы заносите в чистовик максимально разборчиво. Проверьте, что Вы пишете ответ в поле, которое относится к этой задаче. Обычно оно находится сразу под условием или справа от него.

- Верны ли ответы, учитель сообщать Вам не может. Не надо его просить об этом.

- Используйте синюю или черную ручку, но не розовый или желтый фломастер. Так привычнее учителю.

- При сдаче работы попросите учителя просмотреть ответы в работе и сказать, верно ли, что он понимает все, что написано. Ответы будут заноситься в программу вручную.

- Не уходите раньше. Даже если Вы все решили. Или если считаете, что точно больше ничего не решите. Отложите работу. Представьте большую рыжую обезьяну, которая скачет по деревьям. Возьмите работу снова и продолжайте.

- Представьте, что это не Ваша работа. А Вашего лучшего друга. Попробуйте еще раз решить задачи, представляя, что Вы ему подсказываете, а он стоит у доски и рассказывает Ваше решение классу. Какой ответ получится у него?

- Помните, что за Вас переживают Ваши родственники, друзья и преподаватели. Постарайтесь сделать все от Вас зависящее, чтобы решить много, хорошо и правильно. Сочувствующие Вам не расстроятся, если Вы решите мало, но расстроятся, если поймут, что Вы не старались.

- Важное наблюдение: часто бывает, что Вы решали задачу полчаса, но не решили ее. А потом вышли из кабинета и тут, через 5 минут, решение само пришло к Вам в голову. Или дома Вы еще раз перечитали условие и нашли кучу ошибок сами. Но уже поздно! Это обидно. Не расстраивайтесь сильно, если такое произойдет, всегда кажется, что Вы могли бы лучше. Но, зная это, можно не уходить раньше, а вспомнить рекомендацию предыдущего пункта.  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.