Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание на учебную предметно-содержательную (археологическую) практику



 

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра истории России

 

 

Отчет по учебной практике

 

по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности, археологической

 

 

Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»

Направленность (профиль(-и) «История», «Обществознание»

Место прохождения практики ВГПУ, кафедра истории России

 

Выполнил студент

заочной  формы обучения

1 курса,  2 группы

гуманитарного факультета

Беззубцев Георгий Александрович

 

Руководитель от Университета:

доцент кафедры истории России

С.Н. Гапочка

________________________________

 

  Дата защиты отчета 10. 07.2021 г. Оценка:__________________ Подписи__________________ _______________________________________  

 

Воронеж – 2021г.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

для прохождения учебной практики

по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности, археологической

 (тип практики)

 

Студента  1 курса, заочной формы обучения

Факультет гуманитарный

Направление подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»

Направленность (профиль (-и) «История», «Обществознание»

Фамилия____ Беззубцев

Имя ______ Георгий

Отчество____ Александрович

Место прохождения практики ВГПУ, кафедра истории России

Срок прохождения практики: с «28» июня 2021 г. по «10» июля 2021 г.

 

План-задание

Наименование задания Содержание задания
Конференция Определение целей, задач, объектов, сроков, требований
Основной этап Ознакомление с объектом исследования. Его характеристика. Выполнение отчета по практике.
Заключительный этап Отчет по практике. Зачет с оценкой.

 

Инструктаж по ознакомлению с требованиями охраны труда, технике безопасности, пожарной безопасности

Дата Вид инструктажа Подпись инструктирующего Подпись инструктируемого
28.06.2021 вводный    

 

Руководитель практики

от Университета               __________ ___Гапочка С.Н.

                                                                                         (подпись)                                (Ф.И.О.)

Студент                              _______             ___________

                                        (подпись)                                      (Ф.И.О.)
Отчет по учебной предметно-содержательной (археологической) практике

 

1. Место проведения практики: структурное подразделение ВГПУ, гуманитарный факультет, кафедра истории России.

2. Сроки проведения практики: с 28 июня 2021 года по 10 июля 2021 года

Задание на учебную предметно-содержательную (археологическую) практику

Задание 1.

Посмотреть предложенные видеоролики и составить на каждый из них краткую аннотацию (чему посвящено видео, памятники какого типа подвергались исследованию, какие находки были обнаружены, каким временем они датируются, к какой археологической культуре относятся)

Задание 2.

Ознакомьтесь с главой 4 Положения о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации и кратко опишите методику раскопок стоянок каменного века, поселений и курганных могильников

Задание 3.

Дайте краткое описание наиболее значимых археологических памятников каменного века, эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья для вашего региона (по одному для каждой эпохи).

Описание дается на 1-2 страницах по следующей схеме: название памятника, его местонахождение, основные этапы исследования и авторы работ, находки, их датировка, к какой археологической культуре относятся, значение памятника для изучения древней истории региона.

 

22.04. 2021                                          ___/ Филоненко С.И.____

(подпись)                    (Ф.И.О.)


Ответы на задания:

 

Задание № 1: Видео № 1 - посвящено раскопкам кургана эпохи бронзы (сарматское погребение) у села Ленино Липецкого района Липецкой области в 2005 году. Курган относится к эпохе ранней и средней бронзы (начало-середина 2 тыс. до н.э.) с захоронениями катакомбной и абашевской культуры. Находки - в погребении сохранились: сероглиняный и краснолаковый кувшины (остатки), бронзовые фибулы, золотые обоймочки-оковки от деревянных сосудов, золотые нашивные бляшки и украшения, фрагмент серебряного сосуда. Помимо этого в заполнении и на дне могилы в большом количестве встречались фрагменты серебряной и золотой фольги.

Видео № 2 – посвящено раскопкам курганов Прихоперья а конкретно Большому курганному могильнику у реки Елань. Курган эпохи ранней и средней бронзы (около 4 тыс. до н.э) с захоронениями катакомбной культуры. Находки – погребение 1 – украшения, керамика, курильницы, шило. Погребение 2 – фигурки из мергеля, бронзовые булавки. Курган 2 – штамп, игральный кубик.

Видео № 3 – рассказывает о методике проведения археологических раскопок поселений.

Задание № 2: На основании главы 4 Положения о проведении археологических полевых работ о методике раскопок стоянок каменного века, поселений и курганных могильников можно сказать следующее: включают три этапа – подготовительный - этап детального разведочного обследования, как самого объекта, так и окружающей его местности. Ознакомление с историческими, архивными и музейными материалами, касающимися объекта, а также с данными учета объектов археологического наследия государственного органа охраны. Раскопочный – разметка территории на квадраты, разметка бровки, нивелировка с репером, удаление растительности, выборка (снятие дернового слоя), поуровневый раскоп, фиксация, фотографирование, зачистка, выборка объекта (2 части), полное стратиграфирование, разбор бровок (последовательный), зачистка, фотографирование. Заключительный - по окончании работ засыпают все сделанные на объекте котлованы (раскопы), удаляют отвалы грунта, по возможности восстанавливают дерновый покров, за исключением случаев предполагаемой консервации раскопа с целью его дальнейшего исследования и (или) музеефикациии проведения археологических раскопок на участках последующих строительных работ. Работы по рекультивации и консервации раскопов и отдельных выявленных объектов необходимо фиксировать фотографически. Данная фотодокументация должна обязательно присутствовать в научном отчете о выполненных археологических полевых работах.

Немного конкретики: раскоп поселений этапы - 1) выбранный для исследования участок – раскоп – разбивается на квадраты 2х2 м (для поселений каменного и бронзового веков). 2) раскопки осуществляются послойно, снимаются пласты земли в 20 см (1 штык). 3) каждый найденный предмет или объект наносится на план раскопа с отметкой уровня его залегания (глубины). 4) каждая находка получает паспорт с личным шифром.

Раскопки курганов - начинают с составления общего плана памятника, т. е. курганной группы. Этот план дает возможность представить как весь памятник в целом, так и его отдельные части и составить план их исследования. Исследование избранной для раскопок насыпи начинается с ее фотографирования и описания.
1. Обмер и разметка кургана - перед раскопками курган необходимо обмерить и разметить. Высшая точка насыпи принимается за центр кургана (она отмечается деревянным колышком), и от нее впоследствии ведутся все отсчеты. После разметки курган нивелируется. Все нивелировочные отметки, измерения высоты и диаметра насыпи заносятся в дневник. На кургане размечаются бровки, которые нужны для получения профиля, т. е. вертикального среза насыпи.
2. Снятие насыпи - после этих подготовительных работ приступают к раскопкам. Насыпь кургана раскапывается вручную двумя способами : по секторам или «кольцами». Раскопки насыпи ведутся по пластам (по «штыкам ») одновременно во всех секторах кургана. После того как насыпь кургана снесена, производят зачистку материка с целью обнаружения могильных ям .
3. Поиск могильных ям -первым признаком любых ям может быть различие в цвете. Когда могильные ямы найдены, они оконтуриваются и заносятся на общий план, с помощью нивелира вычисляется глубина их обнаружения от нулевой точки (вершина кургана). Также вычерчивается план каждого погребения в масштабе 1:10, на который в процессе раскопок будут заноситься все найденные предметы и сам костяк.
4. Раскопки погребения - ямы раскапываются горизонтальными пластами определенной толщины. Обычно снимают пласт, равный 20 см, что приблизительно соответствует высоте железного лезвия лопаты. При этом лопата режет пласт вертикально и тонкими ломтиками (чтобы земля с лопаты не сыпалась ), что позволяет следить за изменением состава земли и возможными находками . После снятия каждого пласта его подошва горизонтально зачищается легкими срезами , чтобы легче было наблюдать и регистрировать изменения .в составе заполнения могильной ямы .
5. Расчистка костяка - при первом появлении костяка или сосудов земля осторожно снимается до их уровня.
6. Упаковка находок -все находки, найденные в процессе раскопок, должны быть подписаны и упакованы, подготовлены для транспортировки. К каждому предмету прикрепляется этикетка, в которой указываются такие данные: название памятника , номер кургана и погребения или номер квадрата и штыка (если раскапывался поселенческий памятник ), наименование находки.

И последнее - в процессе раскопок объектов всех типов производится нивелировка современной поверхности раскопа, профилей, уровней послойных снятий или пластовых зачисток, материковой поверхности и всех объектов (сооружений, уровней полов, прослоек, очагов, погребений, остатков тризн и иных объектов), а также индивидуальных, а в ряде случаев, всех находок от единого репера каждого объекта. Исследование культурного слоя поселений, курганных насыпей и погребений ведётся ручным инструментом.

Использование землеройной техники допустимо при производстве вспомогательных работ (транспортировка отработанного грунта, удаление перекрывающего памятник стерильного или техногенного слоя и иные подобные работы).

Археологические раскопки древних поселений всех видов (стоянок, селищ, городищ) ведутся по стратиграфическим (или литологическим) слоям или пластам. Толщина пластов зависит от типа объекта археологического наследия, степени сохранности и насыщенности культурного слоя, но не должна превышать 20 см, а для памятников каменного века – 5 см.

В процессе исследования насыпей курганов должны быть обеспечены выявление и фиксация всех находящихся в нихобъектов (впускных погребений, тризн, отдельных находок и других объектов), особенностей конструкции и состава самой насыпи, уровня погребенной почвы, наличия подсыпок, крепид или иных сооружений внутри насыпи, под ней или вокруг нее. Все замеры глубин необходимо вести от нулевой отметки (репера), расположенной на самой высокой точке насыпи. Перед сносом бровки, на которой расположен репер, за пределами раскопа устанавливаются выносные реперы, имеющие точные привязки к основному реперу. В дальнейшем все замеры глубин производятся от выносных реперов.

На планах раскопанных курганов, помимо погребений, документируются все выявленные объекты, слои и прослойки, а также точные границы раскопанной площади.

Результаты раскопочных работ фиксируются посредством чертежей и фотографий.

Чертежи - должны выполняться непосредственно на месте проведения работ на бумажном носителелибо в электронном видеи максимально точно воспроизводить все детали, в том числе такие, как взаимное расположение слоев и сооружений и их высотные отметки; состав, структура и окраска слоев; наличие грунтовых, золистых, угольных и иных пятен; распределение находок; условия и глубина их залегания; положение костяка и вещей в могиле и прочего.

Фотофиксация всего процесса раскопок является обязательной, начиная с общего вида объекта и его участка, избранного для изучения до начала работ. Курганной группы и отдельных курганов, выбранных для исследования, раскопа на разных уровнях снятия слоя и (или) пласта, а также всех вскрываемых объектов: погребений, сооружений и их деталей, стратиграфических профилей и прочего. Целесообразна фотофиксация общих видов исследуемых участков большой площади и крупных объектов при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Обязательна не только общая, но и детализированная фотофиксация протяженных профилей (бортов раскопа, стратиграфических бровок).

Фотофиксацию необходимо производить с использованием масштабной рейки, деления которой должны быть ясно различимы на фотографии, и с указанием направления съемки.

Задание № 3: описание памятников каменного века, эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья.

Каменный век: Костенковско-Борщевский район (комплекс стоянок каменного века) - мик­ро­ре­ги­он па­мят­ни­ков верх­не­го па­лео­ли­та, скон­цен­три­ро­ван­ных на 10-ки­ло­мет­ро­вом уча­ст­ке пра­во­го бе­ре­га р. Дон, ме­ж­ду сё­ла­ми Кос­тён­ки и Бор­ще­во (Хо­холь­ский район Во­ро­неж­ской области, Рос­сия). Основные этапы исследований - пер­вые рас­коп­ки И. С. По­ля­ко­ва в 1879, А. И. Кель­сие­ва в 1881, А. А. Спи­цы­на в 1905, польск. ар­хео­ло­га С. А. Кру­ков­ско­го в 1915. Сис­те­ма­тические рас­коп­ки в 1922 на­чал С. Н. За­мят­нин, в 1923 экс­пе­ди­цию воз­глав­лял П. П. Ефи­мен­ко, во­зоб­но­вив­ший ра­бо­ты в 1931–39, с 1948 рас­коп­ки про­во­ди­ли А. Н. Ро­га­чёв, Н. Д. Пра­слов, М. В. Ани­ко­вич, А. А. Си­ни­цын, В.В. Попов. Авторы работ по истории Костёнок – Е.Ю. Гиря, А.Ю. Можайский, М.В. Добровольская, А.Н. Рогачев, Н.Д. Праслов, А.А. Синицын, М.Н. Желтова.  

Вы­де­ля­ют­ся несколько куль­тур: кос­тён­ков­ско-стре­лец­кая и го­род­цов­ская – (ок. 41 тыс. лет на­зад) - древ­ней­шие в восточной Ев­ро­пе пред­ме­ты ис­кус­ст­ва ма­лых форм: го­лов­ка ста­ту­эт­ки и стер­жень с рит­мич­но на­не­сён­ны­ми по­пе­реч­ны­ми на­сеч­ка­ми из бив­ня ма­мон­та);спи­цын­ская; кос­тён­ков­ско-ав­де­ев­ская; за­мят­нин­ская, граветтская. Граветтская (22-24 тыс. л. н.) – 6 левое ребро мамонта с застрявшим кремневым наконечником. Спицынская (36-32 тыс. л. н.) - сверлёные подвески, изготовленные из клыков песца, каменных галек и белемнитов. Костёнковско-авдеевская (23-21 тыс. л. н.) – 10 «костёнковских венер», кусочки красящих веществ, обожжённая глина, кости зайцев, сусликов, сурков, бобров, слепышей, хомяков, степной и жёлтой пеструшки, водяной крысы, слепушонка, полёвки обыкновенной, полёвки-экономки, большого тушканчика, псовых, корсака, лис, медведей, росомах, пещерных львов, лошадей, плейстоценового осла, шерстистого носорога, кабана, благородного, северного и гигантского оленей, лося, косули, бизона, быка, сайги, птиц, рыб и моллюсков. Найдены также остатки бытовых объектов, орудия труда, типичные для позднего палеолита украшения: налобные обручи, браслеты, фигурные подвески, миниатюрные (до 1 сантиметра) нашивки для головных уборов и одежды, фрагменты мелкой пластики, морские ракушки с берегов Черного моря. Замятнинская (18-17 тыс. л. н.)- погребение пожилого мужчины. Значение – уникальный огромный памятник всемирного значения, возможность изучения быта, флоры и фауны эпохи палеолита в практически первозданных условиях, возможность определить и восстановить антропологический портрет человека той эпохи.

Эпоха бронзы: Мастюгинские курганы – расположены в полукилометре от села Мастюгино Острогожского района Воронежской области. Основные этапы раскопок - в 1905-1906 гг. А.А. Спицын ис­следовал два кургана у с. Мастюгино тогдашнего Коротоякского уезда. В 1908 г. на Мастюгинские курганы прибыл Н.Е. Макаренко. Он нанял крестьян села и исследовал пять курганов. В 1954 г. в воронежском крае начи­нает большие работы по поиску и исследованию археологических памятни­ков московская экспедиция, которую возглавил Петр Дмитриевич Либеров. Экспедиция взялась за исследование мастюгинских курганов (было рас­копано 39 курганов). Авторы работ о курганах – В.И. Гуляев, П.Д. Либеров, А.Д. Пряхин. Находки - захоронения срубной культуры эпохи бронзы и позднейшего предскифского периода (так называемые «киммерийские»). Среди находок большой интерес представляют бронзовая греческая гидрия, серебреный рог - ритон. Могильник датируется V-IV веками до н.э. Значение – на основании находок можно судить о том, что уже в IV в. до н.э. на Среднем Дону складывается оригинальное местное искусство. На его создание оказывают влияние традиции степной Скифии, Боспорского царства.

Ранний железный век: Семилукское городище - расположено на правом берегу реки Дон в черте города Семилуки. Основные этапы изучения - исследовано в 1984-1993 годах экспедицией Воронежского государственного университета (руководители - А.Д. Пряхин, М.В. Цыбин). Авторы работ – Ю.Д. Разуваев, В.А. Иванов, А.Д. Пряхин, М.В. Цыбин. Находки - в результате раскопок получены свидетельства катакомбной древнерусской культуры эпохи раннего железа (конец XII- первая половина XIII веков). На территории городища были изучены коллекции керамики, орудия труда, клад украшений из серебра и железа, предметы вооружения и конской упряжи. Значение - исследована планировка древнерусского поселения, получены материалы, характеризующие быт и культуру населения юго-восточных рубежей Руси. Исследование городища позволяет более объективно подойти к вопросу локализации летописного Воронежа (1177 г.)

Средневековье: Маяцкое городище - средневековое городище IX—X вв, расположенное на высоком мысе в Лискинском районе Воронежской области при впадении реки Тихая Сосна в Дон. Основные этапы изучения - находки с городища были введены в научный оборот в 1890 году, когда было найдено и опубликовано несколько вещей из катакомбного захоронения. Первые исследования велись силами краеведов, которых интересовали только захоронения. Полноценные раскопки проводили археологи А. И. Милютин в 1906 году и Н. Е. Макаренко в 1908—1909 годах. С 1975 по 1982 год исследованием памятника занималась советско-болгаро-венгерская экспедиция под руководством С. А. Плетнёвой. В 2008 году раскопки возобновлены экспедицией Белгородского Государственного Университета.

Авторы работ – В.С. Флёров, А.З. Винников, А. Т. Синюк, И.Л. Кызласов, Т.С. Кондукторова, А.И. Милютин. Находки - найдены бусы, изготовленные в Византии, а также амфоры, кухонная глиняная посуда с примесью морского песка и т.д. Памятник салтово-маяцкой археологической культуры(середина VIII — начало Х веков). Значение - крепость, как памятник архитектуры того времени бесценен, ведь это одна из первых каменных построек на территории России.  Детализирует знания об аланах и хазарах на основании анализа находок, позволяет изучить структуру погребений данной культуры.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.