Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как они приходили к нам!»



 

Наша Дженни

 

«Как они приходили к нам!»

Хочется рассказать о наших питомцах из дальнего вольера (номер три). Их четверо, и у каждого своя история.

Дженни, самую первую из них, мы взяли прямо на железнодорожном вокзале города Старая Русса. Метис  овчарки, очень смышленая и невероятно прыгучая!

Мне никогда не забыть, как долго она обнимала нас, троих, прямо напротив вокзала! Она стояла на задних лапах, а передними обнимала нас за талии, прижавшись к нам головой! Она поняла, что мы хотим ее взять с собой!.. И так она благодарила нас за это, застыв в совершенно человеческом объятии!.. И потом – радости ее не было границ, оттого что она оказалась не на улице, а среди нас!

Помню, как я ее выгуливала, мы направлялись в сторону леса. Нет слов, чтобы описать, как была Дженни рада этим прогулкам! И сколько радости при этом она сама мне дарила! Мы с ней не столько бежали, сколько почти всё время останавливались, потому что она вставала на задние лапы и обнимала меня! А я говорила ей: «Дженни, Дженни!..». Гладила и успокаивала ее.

И каждый раз, когда мы появлялись в вольере, она всегда очень сильно прыгала от переполнявших ее чувств! Она долго не могла поверить в свою вдруг изменившуюся судьбу!

Ума. Метис лайки, она попала к нам от зоозащитников Старой Руссы.

Сильная, статная, она была главной в вольере. С Дженни они дружили, часто спали в одной будке.

Как любили наши собачки прогулки за пределами вольера. Мы выводили их на поводках, старались выгуливать ежедневно. И в них было столько неизрасходовнной энергии, что, когда мы выводили их из вольеров, то от их невероятного напора мы едва удерживались на ногах!

Как сейчас помню эти прогулки! Столько было в наших собачках силы!.. И они безудержно  бежали вперед, туго натягивая поводки! И было непонятно, кто кого выгуливал… Очень им нравились эти продолжительные прогулки!

Позже мы пристроили к вольеру большой загон. И они стали с удовольствием резвиться и играть друг с другом, необходимость в прогулках отпала.

Третьей к нам пришла собачка Дина. Ее нам тоже передали зоозащитники Старой Руссы. Она была не совсем здорова, болела сахарным диабетом. Очень добродушная, похожая на медведицу!.. Помню, я пошла с ней знакомиться и сказала: «Здравствуй, Дина! Будем дружить?» Она внимательно посмотрела мне в глаза и лизнула мою руку, это был ее ответ.

Когда я выводила ее на прогулку, то двигалась она крайне медленно, ей было тяжело ходить. Со временем, находясь на свежем воздухе и получая натуральное питание, а главное, нашу заботу и любовь, Дина стала поправляться. И, к нашей общей радости, она начала быстро бегать!..

По вечерам наши собачки в вольере обычно резвились. Но Дина не принимала участие в их резвых играх. Она стояла и …лаяла на них. И это продолжалось на протяжении длительного времени. Потом я стала заводить Дину по вечерам к себе в домик, расположенный рядом с вольером. И там она оставалась до утра. Ей так понравились эти ночевки, что уже с вечера она ждала меня возле калитки. По утрам она не хотела от меня уходить… Приходилось ее уговаривать! Так мы и дружили с Диной-медведицей.

История нашего Николки необычная.

Это пес светлого окраса, всегда немного грустный. Он пришел к нам в самом конце 2016 г., прибежал из соседнего села и расположился возле нашего вольера. Он просто сидел и смотрел на вольер и на тех, кто был внутри него. Прошел день-другой. Мы не кормили его, так как хотели, чтобы он вернулся к своему хозяину. Но пес, несмотря на голод, не уходил.

Прошло 5 дней. Пес продолжал упорно сидеть. До Нового Года оставалось несколько часов – и мы поняли: он пришел к нам! Мы тут же сытно его накормили и назвали его Николкой. Так он и остался с нами и соединился с питомцами вольера номер три. Гармонично, как говорится, влился в коллектив!

Приход к нам эмоциональной Мишани – и тоже от  зоозащитников Старой Руссы – взбудоражил весь наш собачий «коллектив»! С того дня в вольере по вечерам стал раздаваться громкий лай и начинались шумные игры!

Особенно Мишаня подружилась с Николкой! А вот Дина долго не могла ее принять, всё лаяла и лаяла на нее. Пришлось уводить Дину – в тот же в домик, и тогда наступала вечерняя тишина!..

Можно было бы рассказать еще о Барсике и о Кузе, пришедших к нам, как и Николка, тоже из соседних деревень. Но они не вошли в этот вольер, а потому не вошли… в этот рассказ. Они тоже наши любимые, каждый – со своим характером, со своей историей, со своими «приключениями». О них – наши следующие отдельные рассказы!

Анита Шевченко

Январь 2018 года

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.