Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Математика. ВЫВОД. У прямой линии нет ни начала, ни конца. Ее можно продолжить. Через одну точку можно провести сколько угодно точек, а через две точки только одну линию.. ВЫВОД. Отрезок это прямая, ограниченная с двух сторон. На прямой линии может быть н



Математика

Дата: 13.05.2020

Тема:Повторение изученного по теме « Геометрический материал»

Теоретический материал

Сегодня на уроке мы  отправимся в путешествие по стране Геометрия.

- Что же ждет нас в этой удивительной стране?

        

       

- Пора отправляться в путь, но где, же начало пути? Определить начало пути нам поможет наша знакомая- Точка , с нее мы начинаем построения, точку ставим и в конце предложения.

   - Рассмотрите фигуры

             - На какие группы их можно разбить?

 


                            (фигуры можно разбить на 3группы – «прямые», «лучи» и «отрезки»)

ВЫВОД. У прямой линии нет ни начала, ни конца. Ее можно продолжить. Через одну точку можно провести сколько угодно точек, а через две точки только одну линию.

ВЫВОД. Отрезок это прямая, ограниченная с двух сторон. На прямой линии может быть несколько    отрезков.

Вывод: Луч – прямая линия ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести бесконечное множество лучей.

- Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость? (На четыре).

- Сколько углов получилось? (Четыре).

- Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов? (Эти углы прямые).

- На пересечении линий сгиба поставьте точку. Обозначьте один прямой угол буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть.

- Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике. Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол. Если стороны модели совпали со сторонами угольника, то это прямой угол.

- На рисунке видно, что бывают и другие углы - не прямые. Можно ли сравнивать углы по величине. Каждый из углов имеет своё название.

Острый угол – это угол, который меньше прямого.

 Тупой угол – это угол, который больше прямого.

С помощью модели прямого угла уз­найте, будут ли прямыми остальные углы угольника. Видим, что угол угольника меньше прямого угла, значит он какой?

Наложим модель прямого угла на угол угольника и сравним. Значит, он как называется? (острый) Итак, у чертёжного угольника 1 угол прямой и 2 угла острые.

Вывод:Если стороны угла и прямого угла угольника совпали, то это какой угол? (прямой) Если угол меньше, чем прямой угол угольника, то это…? (острый угол) Если угол больше, чем прямой угол угольника, то это тупой угол.

    Д.З   Посмотри видеоурок по ссылке https://youtu.be/9kYdHU47qdY



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.