Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение костей



3. Строение костей

Каждая кость (os) - самостоятельный орган, имеющий сложное строение. Основу кости составляет компактное и губчатое вещество. Снаружи кость покрыта периостом (надкостница). Суставные поверхности костей, которые не имеют надкостницы, а покрыты хрящом. Внутри кости содержится костный мозг. Кости, как все органы, снабжены сосудами и нервами.

Костный мозг является кроветворным органом и депо питательных веществ. Он находится в костных ячейках губчатого вещества всех костей (между костными перекладинами) и в каналах трубчатых костей. Различают два вида костного мозга: красный и желтый.

- Красный костный мозг - нежная ретикулярная ткань, богатая кровеносными сосудами и нервами, в петлях которой находятся кроветворные элементы и зрелые клетки крови, а также клетки костной ткани участвующие в процессе костеобразования. Созревшие клетки крови по мере образования проникают в кровяное русло через стенки расположенных в костном мозге сравнительно широких кровеносных капилляров со щелевидными порами (они называются синусоидными капиллярами).

- Желтый костный мозгсостоит главным образом из жировой ткани, определяющей его цвет. В период роста и развития организма в костях преобладает красный костный мозг, с возрастом он частично замещается желтым. У взрослого человека красный костный мозг находится в губчатом веществе, а желтый — в каналах трубчатых костей.

Химический состав костей.В состав костей входят: 50 % вода, 28%  органические (в т.ч. 15,7% - жира), 22%  неорганические вещества. Органические вещества (оссеин и др.) обусловливают эластичность кости, а неорганические (главным образом соли кальция)- ее твердость.      

4. Строение остеона.

Структурно-функциональной единицей костной системы является остеон. Каждый остеон включает от 5 до 20 концентрически расположенных костных пластинок, вставленных друг в друга (цилиндры). Костная пластинка состоит из твердого межклеточного вещества и клеток (остеоцитов). В центре остеона имеется канал- Гаверсов, в нем проходят сосуды. Между соседними остеонами расположены вставочные костные пластинки.

В поверхностном слое компактного вещества, под надкостницей, находятся наружные генеральные, или общие, костные пластинки, а во внутреннем его слое со стороны костномозговой полости - внутренние генеральные пластинки. Вставочные и генеральные пластинки не входят в состав остеонов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.