Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №1. Введение в среду программирования Delphi. Теоретический материал



Лабораторная работа №1

Введение в среду программирования Delphi

Цель работы: изучение основных приемов работы с компонентами панели Стандартная.

 

Теоретический материал

Панель Standard (Стандартная).

 


Рис. 3. Панель Standard  

MainMenu(главное меню).Компонентпредназначен для добавления к программе главного меню, без которого не обходится практически ни одно из приложений Windows.

PopupMenu (контекстное меню)позволяет создавать всплывающие меню. Этот тип меню появляется по щелчку правой кнопки мыши на объекте, к которому привязано данное меню. У всех видимых объектов имеется свойство PopupMenu, где и указывается нужное меню. Создается PopupMenu аналогично главному меню.

Label (метка) служит для отображения текста на экране. Она предназначена для размещения сообщений, которые будет формировать программа.

Edit (однострочное поле ввода)– стандартный элемент для ввода. Он позволяет пользователю вводить текст во время выполнения программы.

Memo (текстовая область) – многострочная область для ввода текста.

Button (кнопка)позволяет выполнить какие-либо действия при нажатии кнопки во время выполнения программы. Основным для кнопки Button является событие OnClick, возникающее при ее нажатии.

CheckBox (флажок)отображает строку текста с маленьким окошком рядом. В окошке можно поставить отметку, которая означает, что что-то выбрано.

RadioButton (радиокнопка)позволяет выбрать только одну опцию из нескольких.

ListBox (список)используется для показа прокручиваемого списка.

ComboBox (поле со списком)представляет собой вариант списка с присоединенным дополнительным полем, в котором отображается выбранный элемент списка.

Scrollbar (полоса прокрутки) используется как вспомогательный инструмент в других элементах управления: списках, текстовых областях и прочих.

 GroupBox (область группировки объектов)используется для визуальных целей и для указания Windows, каков порядок перемещения по компонентам на форме (при нажатии клавиши TAB).

RadioGroup (группа переключателей)используется для группировки объектов TRadioButton. 

 Panel (панель)– управляющий элемент, который используется в декоративных целях. Panel можно использовать для компоновки формы.

 ActionList (список действий) –применяется, когда программа обрабатывает большое число всевозможных событий и одни и те же операции выполняются разными обработчиками.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.