Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия



 

Тема: Объемные изделия из природных материалов «Человечки»

 

Ход занятия

- Ребята, давайте представим, что перед нами раскинулось таинственное Лесное царство. Сколько здесь всего! Чувствуешь себя крохотной частицей огромного, вечно изменяющегося мира. Прекрасны не только живые растения. Вглядитесь: вот старый сучок, напоминающий птицу, а из пня, кажется, выглядывает чудище. Попадая в Лесное царство, мы всегда надеемся встретить что-то необыкновенное, загадочное.

Обитатели этого мира самые разные: одни - веселые, смешливые, с удовольствием подставляющие солнышку свои бока, другие – нелюдимые, скрывающиеся под кронами деревьев в самой чаще темного леса. Давайте познакомимся со всеми и внимательно их рассмотрим.

Шишки и желуди – дружные соседи, очень похожие на маленьких человечков. В самой чаще скрываются невероятные, фантастические силуэты корней и коряг, а на земле – множество самых разных веточек, травинок, коры, различных иголочек – хвоинок и других материалов, так необходимых для создания лесной скульптуры. Кажется, будто заколдованные герои живут в каждом причудливо изогнутом корне, сучке или ветке. Нужно только научиться узнавать их. Лес раскрывает перед нами свои секреты, и мы можем продлить при желании жизнь его сказочных жителей. Давайте познакомимся поближе с жителями Лесного царства, пригласим их в нашу мастерскую.

Круглый, зрелый, загорелый

Раз попался на зубок,

Расколоться все не мог,

А попал под молоток,

Хрустнул раз – и треснул бок. (орех)

При изготовлении игрушек можно использовать лесные, грецкие, земляные и кедровые орехи, фисташки – каждый для работы очень ценен. Заготавливают их путем сбора в лесу и покупая в магазине.

Вот ящик почтовый,

В нем писем не счесть,

И в каждом пушистая елочка есть.

(шишка)

Шишки – плоды хвойных деревьев – прекрасный материал – для объемных игрушек. По форме они напоминают части туловища животных, человека. Для изделий лучше использовать нераскрывшиеся шишки, так как с ними легче работать.

Летом листочками мы зеленеем,

Осенью листья слетят – опустеем.

Знают ответ на вопрос этот детки.

Что под листочками прячется?..

(ветки)

Разнообразные ветки используются при изготовлении некоторых частей изделий (рук, ног, шеи и т.д.) и объемных композиций. Для этого лучше использовать ветки сосны, ели, сирени. Они упруги и при высыхании не так легко ломаются.

Дайте волю своей фантазии и приступайте к созданию поделки.


 

Идеи для вашего творчества

Желаю удачи в работе!

 Фото выполненной вами поделки пришлите на мою страничку в ВК https://vk.com/id592055455 (по желанию)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.