Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка для родителей. Дети в интернете: как не попасться в сети?. Правила безопасного поведения в сети Интернет для детей до школы



                 Памятка для родителей

Дети в интернете: как не попасться в сети?

Дошкольники и так стремительно растут и учатся, а мы, взрослые, хотим, чтобы они росли еще быстрее и учились только хорошему, однако они учатся тому, что сами считают нужным. Сегодня уже никого не удивляет, что современному ребенку непонятна классическая пушкинская строка: "Кликнул дед золотую рыбку". "Он что, ее мышкой кликнул. А у него с собой айфон или планшет был?" - такова реакция нынешнего Алеши Почемучки не сюжет традиционной сказки.

Нас уже не тревожит вопрос: нужно ли позволять детям пользоваться Интернетом? Ответ на него, безусловно, положительный. Ведь Интернет - такое же место общения, как участок детского сада или детская площадка. Запретить ребенку доступ в Интернет - значит, лишить его самого емкого источника информации о мире.

Но, как и в реальном мире, здесь есть вещи, непонятные малышу и зачастую опасные для него. Значит, гораздо важнее научить ребенка общению и безопасному поведению в виртуальном мире. Как это сделать? Давайте разберемся вместе.

Правила безопасного поведения в сети Интернет для детей до школы

1. Дайте ребенку прямой доступ к проверенным вами сайтам: поместите их в закладки. Ограничьте время игр в сети разумным минимумом.

2. Объясните ребенку, что нельзя размещать в Интернете информацию личного характера: свой домашний адрес, телефон, нельзя отвечать на вопросы о месте работы родителей, доходе семьи, планах на отдых и пр.

3. Расскажите, что не все виртуальные "друзья" таковыми являются на самом деле. За аватаром гномика в зеленом колпаке может скрываться бандит, который ищет чем поживиться.

4« Разъясните, что при общении в сети следует быть вежливым и дружелюбным. Читать и слушать грубые слова неприятно. Научите ребенка правильно реагировать на обидные слова - лучше не отвечать грубостью на грубость, а сразу покинуть сайт, на котором завелся интернет-хулиган. Внушите, что о подобных эпизодах непременно следует рассказать взрослым, чтобы они помогли справиться с ситуацией.

5. Познакомьте с тем, что считается неприличным пересылать в сети фотографии других людей без их разрешения и свои фотографии без ведома взрослых.

6. Объясните, что далеко не всё, что можно увидеть в Интернете, правда. Договоритесь с ребенком, что в случае сомнения или тревоги следует обратиться к взрослым за разъяснениями.

7. Систематические посещайте вместе с ребенком его любимые сайты. Это поддержит доверительные отношения между вами и вашим малышом. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете на 90% зависит от вас.Учитывайте, что по мере взросления детей ваши правила и ответы могут и должны измениться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.