Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рекомендации по заполнению журнала по химии



Рекомендации по заполнению журнала по химии

на 2021-2022 учебный год

При заполнении журнала учитель химии руководствуется приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03.08.2015 № 358 «Об утверждении Инструкции о проведении текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся в образовательных организациях, реализующих общеобразовательные учебные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Примерные программы на 2021-2022 учебный год.

1. Примерная программа по учебному предмету «Химия». 8-9 классы / сост. Дробышев Е.Ю., Козлова Т.Л., Разумова Н.Г., Бахтин С.Г. – 5-е изд. перераб., дополн. – ГОУ ДПО «ДонРИДПО». – Донецк: Истоки, 2021. – 25 с.

2. Химия:10-11 кл.: базовый уровень: примерная рабочая программа среднего общего образования для общеобразоват. организаций Донецкой Народной Республики /сост. Козлова Т.Л., Дробышев Е.Ю. – 5-е изд. перераб., дополн. – ГОУ ДПО «ДонРИДПО». – Донецк: Истоки, 2021.

Учебники, рекомендуемые к использованию в 2021-2022 уч. году

1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 8 класс. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 207 с.

2. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 9 класс. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 208 с.

3. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 10 класс: учеб.для общеобразовательных организаций: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2014. – 224 с

4. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 11 класс: учеб.для общеобразовательных организаций: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2014. – 224 с

 

 

Рекомендации по заполнению журнала по химии

на 2021-2022 учебный год

Распределение учебных часов:

Класс Базовый уровень Углубленный
-
-

 

Тетрадей должно быть три: рабочая тетрадь, тетрадь для контрольных работ и тетрадь для практических работ. Допускается выполнение контрольных и практических работ в одной тетради.

Контрольных работ в 10 и 11 классах – 1 в семестр, в 8 и 9 – 1 в четверть. Количество контрольных и практических работ, указанных в примерных образовательных программах, являются обязательным для выполнения. Отметки за такой вид деятельности выставляются в классном журнале в день проведения работы всем обучающимся, присутствующим на уроке.

 

Класс К/р П/р Л/о
-
-

 

Оформление лабораторных опытов можно проводить как в рабочей тетради, так и специальной тетради на печатной основе. Оценивание обучающихся за выполнение лабораторных опытов и оформление этого вида
работы в тетради проводится учителем выборочно с выставлением отметок в классный журнал в графе того дня, когда проходила работа. Специальные пометки в этой графе классного журнала о том, что это отметки за проведение лабораторной работы, не ставятся.

Запись такого вида работы, как лабораторные опыты на правой странице классного журнала проводится в том случае, когда в строке, предназначенной для соответствующего урока, имеется место. Решением заседания ГУМО учителей химии протокол №1 от 26 августа 2021 г. В этом учебном году допускается запись лабораторного опыта сокращенно. Пример:

4.     Тема 3. УГЛЕВОДОРОДЫ И ИХ ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ (8 ч) Природный газ. Алканы Л.О. 1, 2 ИНСТРУКЦИЯ №___ БЖД Учить §17 (стр.77-79), §7, 8. Выполнить задания к §17№3, к §7№2,7, тесты 1–3, к §8 №5,6, тесты 1–3

 

Примерные программы по химии являются ориентиром для составления рабочей программы курса и рабочей программы учителя. Рабочая программа может отличаться от примерной или авторской программы не более чем на 20%. В них может быть более детально раскрыто содержание изучаемого материала, а также пути формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития и социализации обучающихся.

Домашнее задание для обучающихся должно быть дифференцированным, со свободным выбором варианта, чтобы избежать перегрузки обучающихся с недостаточным, начальным и средним уровнем и создать условия для дальнейшего развития обучающихся с достаточным и высоким уровнем учебных достижений. Для привития интереса к химии ученикам также полезно задавать домашние опыты и экспериментальные работы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.