Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семья с ребенком на самоизоляции: как всё успевать?



 

Семья с ребенком на самоизоляции: как всё успевать?

5 способов организовать “свой” досуг на удаленке

Многие родители в этом году столкнулись с серьезным вызовом: компании перевели своих работников на удаленную работу, а школы перешли в режим онлайн. Жизненное пространство всех домочадцев оказалось ограничено квартирой, и всем пришлось учиться разграничивать рабочие дела и семейные, делить личное пространство. Как же создать условия для сосредоточенной работы и при этом не забить на ребенка?

1. Тайминг всему голова.В первую очередь, стоит начать с составления четкого графика для всей семьи, причем в основе его должен быть режим сна ребенка и распорядок его дня. Так вы сможете определить, когда ребенок спит или может сам найти себе занятие, и планировать рабочие дела именно на эти промежутки времени. Оставшиеся часы мама и папа могут распределить между собой, чтобы и с ребенком успеть пообщаться, и на себя время тоже оставалось. Поверьте, очень быстро такой график станет привычным, и ребенок уже сам будет понимать, что можно не отвлекать взрослых в рабочие часы, ведь вечером все внимание родителей будет обращено к нему.

2. Не засиживаемся за компьютером.В течение дня стоит делать перерывы: ведь в офисе мы отвлекаемся на чашку кофе или на беседу с коллегами, тем самым давая себе отдых. Дома во время 15-минутной паузы можно вместе с ребенком делать несложные упражнения из йоги или просто танцевать под любимую музыку. Развлечение, спасение от боли в спине и способ справиться со стрессом в одном флаконе!

3. Как насчет нового хобби?Чтобы ребенок не скучал, пока родители работают, можно вместе с ним подыскать занятие, которое его по-настоящему увлечет.

4. К новым знаниям через игру.Чтобы не ограничиваться просмотром мультиков по вечерам, можно взять на вооружение развивающие игры, благодаря которым ребенок без зубрежки получит новые знания.

5. Вечеринка против рутины.К счастью, выходные никто не отменял на карантине, но хорошенько отдохнуть без смены обстановки бывает непросто. После трудной недели можно ограничиться “диванным режимом”, но всей семье не помешает домашняя вечеринка, чтобы разбавить рутину. Достаточно заказать вкусной еды, выбрать пару добрых семейных фильмов, достать из шкафа настольные игры и устроиться поудобнее в любимых пижамах: праздничное настроение гарантировано. Есть и вариант вечеринки “между нами, девочками”: мама с дочкой могут устроить вечер спа или потренироваться делать маникюр.

Надеюсь, эти советы помогут вам не только легче переносить условия самоизоляции, но и сплотить семью и найти общие занятия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.