Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовка к шугарингу. Техника процедуры



Подготовка к шугарингу

· Предварительно отрастите волосы до длины не менее 4-5 мм.

· За день до шугаринга сделайте пилинг. Это облегчит удаление вросших волос, если они есть.

· Перед процедурой примите душ, не используйте жирные крема и лосьоны.

· Подготовьте чистое белье из натуральных тканей, чтобы надеть его после процедуры. Это поможет избежать раздражения и воспаления кожи.

 

Техника процедуры

Очистите и высушите кожу в местах предполагаемой депиляции и руки. Можно нанести немного талька на обрабатываемую зону для абсорбции излишков влаги.

  1. Разогрейте пасту в упаковке до температуры 37-40˚C в микроволновой печи или на водяной бане.
  2. Достаньте из баночки немного сахарной пасты. Для начинающих рекомендуем работать кусочком пасты диаметром около 2,5 см.
  3. Мы предлагаем Вам 2 варианта нанесения пасты: горизонтально указательным пальцем или вертикально «грабелькой» из указательного, среднего и безымянного пальцев.
  4. Медленно нанесите пасту на поверхность кожи ПРОТИВ роста волос. Чтобы избежать неприятных ощущений, не давите и не тяните с силой пасту, позвольте ей плавно обволакивать волоски, следуя за движением Вашей кисти. Возможен повторный проход пальцами по тому же участку, что способствует лучшему сцеплению волосков с пастой.
  5. Подождите 4-5 секунд, затем свободной рукой натяните кожу выше места удаления – особенно это важно при депиляции бикини. При шугаринге коленей и локтей максимально согните сустав, чтобы кожа разгладилась. Натяжение уменьшает болевые ощущения и вероятность возникновения гематом.
  6. Зацепите краешек пасты кончиками пальцев, протяните пасту еще на 1-2 см вперед и сразу, резким движением ПО росту волос удалите весь кусочек.
  7. Если удалить всю пасту одним резким движением не удается - немного удаляем, затем опять чуть «проезжаем» вперед и снова дергаем. Один и тот же участок можно обрабатывать несколько раз, обычно не больше двух.
  8. Продолжите работать этим же кусочком пасты.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.