Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чердынские легенды. Книга-путешествие



Чердынские легенды. Книга-путешествие

Научно-популярное издание. – Пермь: «Литер-А», 2017. – 80 с.

 

Параскева Пятница

Окрестности села Искор и древнего Искорского городища связаны с почитанием святой Параскевы, получившей имя Пятницы. Это одна из самых загадочных православных святых. Многие ученые считают, что в ней воплотились и языческие, и христиан-

ские представления жителей Русского Севера. В чердынских землях, где местное население приняло христианство довольно поздно, Параскева Пятница была связана с финно-угорскими женскими божествами (Макошь, Заринь, Золотая баба). Она считалась заступницей путников, охранительницей источников. К Параскеве обращались с

просьбой об урожае, семейном счастье, здоровых детях.

14 и 28 октября по старому стилю были посвящены Параскеве Пятнице. В эти дни не пряли, не стирали и не пахали, чтобы «не запылить Параскеву и не засорить ей глаза».

В честь Параскевы Пятницы в древние времена на перекрестках и распутицах дорог ставили особые столбы с изображением святой.

Заступница древнего Искора

 

По легенде, во время одного из вражеских набегов Параскева Пятница охраняла Искорское городище, подбадривала своим примером воинов, лечила раненых.

Врагам удалось схватить ее. Надеясь, что страдания мученицы устрашат воинов и они сдадутся, израненную Параскеву с разбитыми в кровь ногами водили вокруг крепости, затем подняли по Узкой улочке на вершину скалы. Но подвиг Параскевы Пятницы укрепил дух защитников крепости, и они храбро отразили все приступы.

Уже в XIX веке появилась легенда о том, что на Искорском городище была обретена явленная икона Параскевы – крестьяне нашли ее на вершине горы.

На месте появления иконы была выстроена сперва деревянная, а в 1891 году и каменная часовня. В 1803 году в селе Искор в честь мученицы был устроен придел к Христорождественской церкви. Также были установлены два праздника с обязательными крестными ходами. Первый праздник –Петровское заговенье, второй – в день почитания св. Параскевы Пятницы в девятую пятницу после Пасхи.

На Искорском городище до сих пор существует озеро – источник Параскевы, в котором она, по легенде, мыла израненные ноги. Считается, что вода из него помогает женщинам в деторождении.

В Ныробе хранилось одно из самых древних изображений святой Параскевы – на нем Пятница очень схожа с древнеязыческой богиней из клада в деревне Тимшер. Сегодня оно находится в коллекции деревянной скульптуры Пермской государственной художественной галереи.

 

На фото: святая Параскева Пятница из с. Ныроб. Начало XVIII века. Из коллекции Пермской государственной художественной галереи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.