Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИТОГИ межрегионального фестиваля-конкурса народного костюма «Традиции через века». Июль 2020 г.



 

Уважаемые участники фестиваля-конкурса народного костюма «Традиции через века». Ещё раз представляем вам наше жюри.

Глебова Ангелина Аркадьевна, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ по культуре, член Художественно-экспертного совета при Правительстве Вологодской области. Вологда.
Мехреньгина Зинаида Николаевна, заведующий художественным отделом Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Великий Устюг.
Дубинина Татьяна Дмитриевна, научный сотрудник отдела фондов ГБУ РК "Национальная галерея Республики Коми". Сыктывкар.
Дьяконова Татьяна Владимировна, ведущий художник-модельер театрального костюма МБУК «Великоустюгский КДЦ». Великий Устюг.
Мальцева Светлана Анатольевна, мастер народных художественных промыслов Вологодской области (вышивка). Великий Устюг.

Несколько отзывов. «Это был первый у всех нас опыт участия и проведения конкурса в режиме онлайн. У всех конкурсантов были разные возможности подачи материала, кто - то смог представиться и раскрыться, а кому-то не хватило, может быть, технических возможностей. По этим же причинам погрешности в оценке работ на расстоянии – кому-то с авансом, а кто-то, может быть, был недооценен. Для всех это большой, интересный опыт работы в новом формате. С уважением Татьяна Дубинина».

«Огромное вам спасибо за проведение такого интересного конкурса. Хотя надо отметить, что в режиме он-лайн довольно трудно работать, не видя предмета, не посмотрев изнанку, швы, строчки, чистоту исполнения.

Хотелось бы порекомендовать на Гран-при коллекцию зимней женской одежды районного этнокультурного центра Пожарище, так как очень немногие по-настоящему занимаются традиционной зимней одеждой, тем более с региональным уклоном. Очень интересны костюмы Нюксенского ЦТНК.

Предлагаю особым призом отметить коллекцию "Баса ненанглядная" Устьянского центра народного творчества. с. Шангалы. Хороши также все костюмы Нюксенского этнокультурного центра "Пожарище". Ангелина Глебова».

 

«Фестиваль-конкурс в целом очень понравился. В дистанционном режиме работать было сложно, но интересно. Огромная благодарность всем участникам фестиваля. Выражу своё мнение по номинациям «Этностиль» и «Костюм-образ». Хочется отметить комплект Ерохиной Альфины «Красавица Вороника». По моему мнению, это настоящий костюм-образ. Всё выполнено гармонично от головного убора до куклы, одетой в такой же наряд. Исключительно выполнена коллекция Коншина Олега, Пожарище. Гармонично смотрится костюм Осадчей Людмилы «Лето красное». Понравилась презентация куклы в средневековом костюме Поповой Натальи из Тотьмы. Проведена большая работа, всё сшито вручную, аккуратно.

Хочу отметить коллекцию «Княгиня» театра моды под руководством Морозовой Надежды. Это кропотливая совместная работа детей и руководителя, интересные решения в стиле средневековья. Татьяна Дьяконова».

 

 

Уважаемые участники. Мы, как организаторы, выражаем вам благодарность за сохранение народных традиций, за мастерство, активность. В дистанционном формате работаем впервые, поэтому иногда возникали технические проблемы по обработке заявок и загрузке информации для жюри.

В процессе работы мы определили трудности, в связи с чем у нас есть пожелания:

1. Тщательно проверяйте материалы, которые отсылаете на конкурс. Иногда описание костюма не вполне соответствовало фотографии. Фотографий должно быть не менее трёх, на них должен быть понятен крой изделий. Фотографии уже должны быть отобраны вами.

2. Представляя костюм, продумывайте всё, включая обувь и головной убор. Всё должно быть эстетично и гармонично.

3. Описание работы должно быть кратким, но полным и, конечно, без ошибок (иногда приходилось править текст).

 

Для себя мы тоже сделали выводы, это богатый опыт. Всем здоровья, новых творческих успехов!

 

 Уважаемые участники. Ниже в таблице приведены все результаты.

 

ИТОГИ межрегионального фестиваля-конкурса народного костюма «Традиции через века». Июль 2020 г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.