Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История Иссада



 

История Иссада

 Согласно Толковому словарю Даля, исад — торговая пристань, рыбачья слобода, посёлок у берега.

 

На карте «Ладожское озеро и Финский залив с прилегающими местами» 1745 года на месте современной деревни упоминается погост Иссат.

 

На карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года он обозначен уже, как село Изсад, состоящее из 42 крестянских дворов.

 

ИЗСАД — село принадлежит графине Лаваль, число жителей по ревизии: 103 м. п., 140 ж. п.

В оном церковь деревянная во имя Святой Троицы. (1838 год).

ИЗСАД— село графа Борх, по просёлочной дороге, число дворов — 35, число душ — 82 м. п. (1856 год).

ИЗСАД— деревня владельческая при реке Волхове, число дворов — 26, число жителей: 101 м. п., 72 ж. п.; Часовня православная. Волостное правление. (1862 год).

В 1864 году на средства новоладожского купца Н. Ф. Кулагина и прихожан Иссадского погоста в деревне была построена церковь Святой Троицы. Проект церкви разработал архитектор Константин Андреевич Тон, «архитектором при строительстве» являлся Карл Иванович Брандт.

Сборник Центрального статистического комитета описывал его так:

ИЗСАД (СЕЛЬЦО) — село бывшее владельческое при реке Волхове, дворов — 59, жителей — 250;

Две церкви православных, часовня, школа, лавка, торжок 18 декабря и в Троицын день. (1885 год).

В конце XIX — начале XX века, в составе Иссадской волости 2-го стана Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии.

 

По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год село Изсад имело второе название — Сельцо, «торжок 18 декабря и в Троицин день», волостное правление находилось в деревне Березье. 1181 десятина земли в Сельце принадлежала новоладожскому купцу Ивану Тимофеевичу Тимофееву.

В 1912 году в селе была открыта фабрика по производству древесной соломки для изготовления спичек. При фабрике были построены: дом для мастеров, столовая и амбулатория.

В начале 1920-х годов село стало центром Иссадского сельсовета в составе Октябрьской волости Новоладожского (Волховского) уезда, затем в составе Волховского района.

По данным 1933 года село Иссад являлось административным центром Иссадского сельсовета Волховского района, в который входили 13 населённых пунктов, деревни: Бабино, Весь, Горчаковщина, Гутово, Кобылкино, Кустково, Кузнецовщина, Мондрово, Пеляша, Стрелка, Чернецкое, Юшково и село Иссад, общей численностью населения 1158 человек.

По данным 1936 года в состав Иссадского сельсовета входили 12 населённых пунктов, 313 хозяйств и 9 колхоза. Административным центром сельсовета была уже деревня Иссад.

По данным 1966 года деревня Иссад также находилась в составе Иссадского сельсовета.

По административным данным 1973 года в деревне располагалась центральная усадьба совхоза «Новоладожский».

По данным 1990 года деревня Иссад являлась административным центром Иссадского сельсовета, в который входили 16 населённых пунктов общей численностью населения 1897 человек. В самой деревне Иссад проживали 1103 человека.

В 1997 году в деревне Иссад Иссадской волости проживали 1275 человек.

С 1 января 2006 года в соответствии с областным законом № 56-оз от 6 сентября 2004 года «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Волховский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» деревня Иссад является центром Иссадского сельского поселения.

В 2007 году в деревне Иссад Иссадского СП проживали 1083 человека.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.