Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Росреестр разъясняет, почему дачникам выгоднее провести комплексные кадастровые работы, чем обычные



3. Росреестр разъясняет, почему дачникам выгоднее провести комплексные кадастровые работы, чем обычные

 

<Информация> Росреестра от 17.09.2021 "Комплексные кадастровые работы для дачников: почему это выгодно и как их провести?"

Комплексные кадастровые работы (далее - ККР) в отличие от обычных кадастровых работ проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов (садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, коттеджные поселки, территории товарищества собственников недвижимости).

Комплексные кадастровые работы имеют следующие преимущества:

они дешевле, чем кадастровые работы, выполняемые в индивидуальном порядке;

проведение комплексных кадастровых работ позволяет сократить количество земельных споров, устранить имеющиеся ошибки, согласованием местоположения границ занимается специальная согласительная комиссия, что избавляет собственников делать это в индивидуальном порядке;

в рамках ККР определяется местоположение контуров зданий и сооружений (появляется возможность осуществить "привязку" зданий и сооружений к земельным участкам).

В информации приводится порядок действий для выполнения ККР, порядок формирования согласительной комиссии, порядок рассмотрения Росреестром карты-плана территории.

 

4. С 1 января 2023 года появится возможность получения отдельной выписки из ЕГРН, содержащей сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и/или обременениях объекта недвижимости

 

<Информация> Росреестра от 17.09.2021 "Росреестр: В 2023 году появится новый вид выписки из ЕГРН об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав"

Это следует из проекта приказа Росреестра, разработанного в целях реализации Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ.

С помощью новой выписки можно будет получить информацию по таким установленным в пользу отдельного лица ограничениям прав, как ипотека, аренда, рента и сервитут.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.