Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕЗИСЫ О ФЕЙЕРБАХЕ (*35) 4 страница



7 G. W. F. Hegel. "Wissenschaft der Logik". Nurnberg, 1812-1816 (Г. В. Ф. Гегель. "Наука логики". Нюрнберг, 1812-1816). Это произведение состоит из трех частей: 1) объективная логика, учение о бытии (год изд. 1812); 2) объективная логика, учение о сущности (год изд. 1813); 3) субъективная логика, или учение о понятии (год изд. 1816).

8 "Deutsche Jalirbucher" - сокращенное название литературно-философского журнала младогегельянцев "Deuische Jahrbuccher fur Wissenschaft und Kunst" ("Немецкий ежегодник по вопросам науки и искусства"). Журнал издавался в виде ежедневных листков в Лейпциге. Под этим названием журнал выходил с июля 1841 по январь 1843 года; ранее (1838-1841) выходил под названием "Hallische Jahrbucher fur deutsche Wissenschaft und Kunst" ("Галлеский ежегодник по вопросам немецкой науки и искусства"); до июня 1841 г. журнал редактировался А. Руге в Галле, а с июля 1841 г.-А. Руге в Дрездене. Перенесение местопребывания редакции из прусского города Галле в Саксонию и перемена названия журнала были вызваны угрозой запрещения "Hallische Jahrbucher" в пределах Пруссии. Но и под новым названием журнал просуществовал недолго. В январе 1843 г. журнал "Deutsche Jahrbucher" был закрыт саксонским правительством и запрещен постановлением Союзного сейма на всей территории Германии.

9 "Rheinische Zeitung fur Politik, Handel und Gewerbe" ("Рейнская газета по вопросам политики, торговли и промышленности") - ежедневная газета, выходила с Кельне с 1 января 1842 по 31 марта 1843 года. Газета была основана представителями рейнской буржуазии, оппозиционно настроенной по отношению к прусскому абсолютизму К сотрудничеству в газете были привлечены и некоторые младогегельянцы. С апреля 1842 г. К. Маркс стал сотрудником "Rheinische Zeitung", а с октября того же года - одним из ее редакторов. В "Rlicinische Zeitiing" был опубликован также ряд статей Ф. Энгельса. При редакторстве Маркса газета стала принимать все более определенный революционно-демократический характер. Правительство ввело для "Rheinische Zeitung" особо строгую цензуру, а затем закрыло ее.

10 D. F. Straub. "Das Leben Jesu". Bd. 1-2, Tubingen, 1835- 1836 (Д. Ф. Штраус. "Жизнь Иисуса". Тт. 1-2, Тюбинген, 1835- 1836).

11 Речь идет о книге: М. Stirner. "Der Einzige und sein Eigen-thum". Leipzig, 1845 (М. Штирнер. "Единственный и его собственность". Лейпциг, 1845).

12 L, Feuerbach, "Das Wesen des Christenthums". Leipzig, 1841.

13 См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 2, стр. 3-230.

14 Энгельс, по-видимому, имеет в виду книгу: Е. F. im Thurn. "Among the Indians of Guiana". London, 1883, p. 344-346 (Э. Ф. им Topi. "Среди индейцев Гвианы". Лондон, 1883, стр. 344- 346).

15 Речь идет о планете Нептун, открытой в 1846 г. немецким астрономом Иоганном Галле.

16 Энгельс цитирует здесь афоризмы Фейербаха. Эта цитата приводится в книге Штарке "Ludwig Feuerbach". Stuttgart, 1885, на стр. 166. Она взята из книги: К. Grum. "Ludwig Feuerbach in seinem Briefwechsel und Nachlass sowie in seiner Philosophischen Charakterentwieklung". Bd. II, Leipzig und Heidelberg, 1874, S. 308 (К. Грюн. "Людвиг Фейербах, его переписка и литературное наследство. а также анализ его философского воззрения". Т. II, Лейпциг и Гейдельберг, 1874, стр. 308).

17 G. W. F. Hegel. "Phanomenologie des Geistes" (Г. В. Ф. Гегель. "Феноменология духа"). Первое издание этой работы вышло в Бамберге и Вюрцбурге в 1807 году.

18 Деисты - сторонники религиозно-философского учения, признающего бога как безличную разумную первопричину мира, но отрицающего его вмешательство в жизнь природы и общества. Деизм нередко выступал с рационалистических позиций, критикуя средне-вековое теологическое мировоззрение, разоблачая паразитизм и шарлатанство духовенства. Однако деисты в то же время шли на компромисс с религеей, выступая за сохранение ее для народных масс в рациональной форме.

19 Эта цитата взята из работы Фейербаха "Grundsatze der Philosophie. Nothwendigkeit einer Veranderung" ("Основные положения философии. Необходимость изменения"), опубликованной в книге: К. Grun. "Ludwig Feuerbach". Bd. 1, Leipzig und Heidelberg, 1874, S. 407.

20 Эта цитата взята из работы Фейербаха: "Wider den Dualismus von Leib und Seele, Fleisch und Geist" ("Против дуализма тела и души, плоти и духа"). См. "Ludwig Feuerbach's sammtliche Werke". Bd. II, Leipzig, 1846, S. 363 ("Полное собрание сочинений Людвига Фейербаха". Т. II, Лейпциг, 1846, стр. 363).

21 Эта цитата приводится в книге Штарке "Ludwig Feuerbach". Stuttgart, 1885, на стр. 254. Она взята из работы Фейербаха "Noth meistert alle Gesetze und hebt auf" ("Нужда преодолевает все законы и упраздняет их"), опубликованной в книге: К. Grun. "Ludwig Feuerbach". Bd. II, Leipzig und Heidelberg, 1874, S. 285- 286.

22 Эта цитата приводится в книге Штарке "Ludwig Feuerbach". Stuttgart, 1885, на стр. 280. Она взята из работы Фейербаха "Grund-satze der Philosophic. Nothwendigkeit einer Veranderung" ("Основные положения философии. Необходимость изменения"), опубликованной в eieaa: К. Grun. "Ludwig Feuerbach". Bd. I, Leipzig und Heidelberg, !874, S, 409.

23 С. N. Slarcke. "Ludwig Feuerbach". Sluttgart, 1885, S. 280.

24 Энгельс резюмирует здесь мысли Гегеля, высказанные в основном в его работах: cGrundlinien der Philosophie des Rechts", §§ 18, 139, а также "Vorlesungen uber die Philosophie der Religion". Dritter Theil, II, 3 ("Лекции по философии религии". Часть третья, II,3). Первое издание этой работы вышло в Берлине в 1832 году.

25 См. работу Л Фейербаха: "Fragmente zur Charakteristik meines philosophischen Curriculurn vitae" (Л. Фейербах. "Фрагменты к характеристике моей философской биографии") в книге: "Ludwig Feuerbacn's sammtliche Werke". Bd. II, Leipzig, .1846, S. 411).

26 Ходячее выражение немецкой буржуазной публицистики после победы пруссаков при Садове (в австро-прусской войне 1866 г.), согласно смыслу которого победа Пруссии была обусловлена якобы преимуществами прусской системы народного образования; ведет свое происхождение от высказывания О. Пешеля, редактора выходившего в Аугсбурге журнала "Ausland", в его статье "Die Lehren der jungsten Kriegsgeschichte" ("Уроки истории недавней войны"), помещенной в № 29 этого журнала от 17 июля 1866 года.

27 Речь идет о книге: "Die christliche Glau-benslehre in ihrer geschichtlichen Entwicklung: und im Kampfe mit der modernen Wissenschaft". Bd. 1--I1, Tubingen - Stutgart, 1840-1841 ("Христианское вероучение в его историческом развитии и в борьбе с современной наукой". Тт. 1-Н, Тюбинг, и - Штутгарт. 1840-1841; вторая часть книги, большая по объему, имеет название "Der materiale Inbagriff der christlichen Glaubenslehre (Dogmatik)" ("Материальное содержание христианского вероучения (Догматика )").

28 И. Дицгена: "Das Wesen der menschlichen Kopfarbeit. Dargestellt von einem Handarbeiter. Eine
abermalige Kritik der reinen und praktischen Vernunft". Hamburg, 1869 ("Сущность головной работы человека. Изложено представителем физического труда. Новая критика чистого и практического разума". Гамбург, 1869).

29 См. G. W. F. Hegel. "Vorlesungen uber die Philosophie der Geschichte". Zweiter Theil, zweiter Abschnitt (Г. В. Ф. Гегель. "Лекции по философии истории". Вторая часть, второй отдел). Первое издание этой книги вышло в Берлине в 1837 году.

30 Никейский собор-первый так называемый вселенский собор епископов христианской церкви Римской империи, созванный в 325 г. императором Константином I в г. Никее в Малой Азии; собор выработал обязательный для всех христиан символ веры (основные положения вероучения ортодоксальной христианской церкви), непризнание которого каралось как государственное преступление.

31 Альбигойцы - религиозная секта, широко распространенная в X!I-XIII вв. в городах Южной Франции и Северной Италии. Главным очагом ее был южнофранцузский город Альби. Альбигойцы, выступавшие против пышных католических обрядов и церковной иерархии, выражали в религиозной форме протест торгово-ремесленного населения городов против феодализма. E ним присоединилась часть южнофраннузского дворянства, стремившегося секуляризировать церковные земли. Папа Иннокентий III организовал в 1209 г. крестовый поход против альбигойцев. В результате двадцатилетней войны и свирепых репрессий их движение было подавлено.

32 Речь идет о государственном перевороте 1688 г. в Англии, приведшем к изгнанию Якова II Стюарта и провозглашению в 1689 г. английским королем штатгальтера Голландской республики Вильгельма III Оранского; с 1689 г. в Англии утвердилась конституционная монархия, основанная на компромиссе между земельной аристократией и крупной буржуазией..

33 В 1685 г. в обстановке усилившихся с 20-х годов XVII в. политических и религиозных преследований гугенотов (протестантов-кальвинистов) Людовик XIV отменил изданный в 1598 г. Нантский эдикт, предоставлявший свободу вероисповедания и богослужения гугенотам; в результате отмены Нантского эдикта несколько сот тысяч гугенотов эмигрировали из Франции.

31 Имеется в виду Германская империя, основанная в январе 1871 г. под гегемонией Пруссии и не включавшая в свой состав Австрию.

35 "Тезисы о Феербахе" написаны К. Марксом в Брюсселе весной 1845 г. и находятся и его "Записной книжке" 1844-1847 годов. Впервые они были опубликованы Ф. Энгельсом в 1888 г. в приложении к отдельному изданию его работы "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии"; там же указаны место и время написания тезисов.
Издавая "Тезисы" в 1888 г., Энгельс внес в них некоторые редакционные изменения, чтобы сделать этот документ не предназначавшийся Марксом для печати, более понятным для читателя. В настоящем издании "Тезисы" даются в том виде, как они были опубликованы Энгельсом, с добавлением, на основании рукописи Маркса, тех курсивов и кавычек, которые отсутствуют в издании 1888 года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.