Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подвиг в семечке.



Подвиг в семечке.

Интересоваться историей своей страны, как мы считаем, очень важно и нужно. Так, мы становимся богаты не только умственно, но и духовно. Ведь в истории есть много примеров мужества, гуманизма, храбрости и других положительных качеств человека, которыми овладел не каждый. Поэтому, мы хотим рассказать вам о подвиге обычных людей, работников Всероссийского Института растениеводства имени Н. И. Вавилова, которые не сломились под гнетом фашизма, а боролись ради будущего своего народа.

  22 июня 1941 года, в 4 часа утра, немецкие войска пересекли западную границу Советского Союза. Никто еще не знал, сколько будет пролито крови и слез, сколько человеческих жизней будет прервано и сколько судеб разбито.  8 сентября этого же года началась блокада Ленинграда. Город оказался отрезан от всей страны. Но люди не падали духом, помогали, друг другу как могли. И один из примеров, это работники Всероссийского Института растениеводства имени Н. И. Вавилова.

В коллекции института до войны хранилось 250 тысяч образцов семян. Около 60 тысяч были вывезены из города еще в начале войны для того, чтобы сохранить сорта многих культур растений. До сегодняшнего дня еще неизвестно, сколько людей работало в этом институте во время Великой Отечественной войны. Но они, как и все остальные жители Ленинградской области из категории служащих и иждивенцев, получали по 125 грамм хлеба. Они, как и все Ленинградцы боролись с голодом и холодом, защищали семена от воров и от полчищ голодных крыс. Грызуны научились скидывать ящики со стеллажей, которые, падая на пол, открывались. Но сотрудники быстро сообразили, и стали связывать между собой несколько ящиков, из-за чего их было невозможно сдвинуть. Работники института, как мы считаем, проявили высокую степень патриотизма. Эти люди были готовы умереть за каждое зернышко, которое там хранилось. В пример, мы хотим привести хранителя масличных культур Александра Гавриловича Щукина. О нем нам известно совсем немного: родился в 1883 году, жил на Лермонтовском проспекте, а научной специализацией был арахис и масличные культуры. Коллеги писали об Александре Гавриловиче, как о человеке, который показывал собой понятие труженик. Он был очень требовательным, добросовестным, вежливым и исполнительным, как к себе, так и к другим людям. Истощенный голодом человек, собирал до последнего зернышка рассыпанные семена и складывал их в коробки. Последней его работой было создание дублета арахиса (дубликат образца). Он хотел отправить его в Красноуфимск, но не успел. Александр умер 27 ноября 1941 года от дистрофии, сжимая в руке пакетик редкого сорта арахиса. Даже чувствуя скорую смерть, Щукин не притронулся ни к одному зернышку, а пытался сделать все, чтобы увеличить количество семян данного сорта. Он, как и другие сотрудники понимал, что по окончанию войны, все это будет нужно людям, чтобы встать на ноги и поднять страну. И мы считаем, что этот поступок достоин уважения, памяти. Ведь они не думали о себе, не думали о своей жизни, они смотрели дальше в будущее. Семена для работников «стали смертью», а для выживших - «жизнью».

Находясь в таком тяжелом положении, они и все жители Советского Союза все равно верили в победу нашей страны. В победу нашего народа. Каждый был уверен, что настанет тот день, когда танки замолчат, бомбы перестанут сыпаться с неба, и гул сирен затихнет навсегда. Больше не будет страха в глазах и на душе, а жизнь снова забурлит ручьем. И в этом наша сила: в вере, дружбе, товариществе, добродушии и любви к родине. За свою жизнь мы должны быть благодарны всем тем людям, что несмотря на все трудности того тяжелого времени, смогли преодолеть самих себя и постоять за  других.  Победа в этой кровопролитной войне, это не только возвращение к мирной жизни людей, переживших войну, но и счастливая жизнь последующих поколений.

 

Всероссийский Институт растениеводства им. Н.И. Вавилова во время ВОВ.

Всероссийский Институт растениеводства им. Н.И. Вавилова сейчас.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.