Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВВЕДЕНИЕ. Основная часть.



ВВЕДЕНИЕ

Подростковый возраст – один из самых сложных периодов в жизни человека. Происходит очень быстрое развитие всех систем и органов, начинает активно функционировать гормональная система. Происходит и перестройка психики. В этот период жизни подросток активно ведет поиск своего “я”, что может сопровождаться чувством неуверенности в себе, в собственной ценности как личности, вопросами о смысле жизни. В такой период подростки являются особенно уязвимыми, ведь кризис может перерасти в суицидальную ситуацию.

По данным ООН в последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершённых самоубийств среди детей и подростков.

Самоубийство подростков занимает третье место среди ведущих причин смертельных случаев и четвёртое среди основных причин потенциальной потери жизни.

 

 

Основная часть.

Суицид (от англ.suicide - самоубийство) - акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства, либо под влиянием психического заболевания; осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь, как высшая ценность теряет для данного человека смысл.

Пубертатный период (ориентировочно от 12 до 16-17 лет) относится к числу переходных и критических периодов жизни человека. Подросток стремится приобщиться к миру взрослых, начинает осознавать и примеривать для себя нормы и ценности этого мира.

У подростка: возникает чувство «взрослости», развивается самосознание и самооценка, увеличивается интерес к себе как к личности,происходит оценка своих возможностей и способностей, контроль над своими эмоциями и импульсами снижен, нервная система обладает повышенной возбудимостью, что приводит к чрезмерной обидчивости, раздражительности, вспыльчивости. А ещё подростки финансово и эмоционально зависимы от своей семьи. Если члены семьи не оказывают столь необходимой моральной, материальной, иной поддержки, возможности любого подростка резко сокращаются. Ему сложно отстаивать свои права, добиваться уважения и удовлетворения своих потребностей, собственных ресурсов зачастую не хватает, поэтому он чувствует себя беспомощным и уязвимым.

Многие взрослые не понимают того, что происходит в душе у подростка, какие мотивы им движут, что для него важно и ценно. Мы склонны оценивать всё с высоты своего возраста и опыта и зачастую нам трудно понять подростка, даже если это наш ребёнок. Но самое грустное в этой ситуации – это то, что зачастую подростки и сами себя не понимают. Гормональная перестройка организма, поиск себя и своего места в мире, внутриличностные конфликты, чувство одиночества, необходимость планировать своё будущее в условиях полной неизвестности, большие нагрузки в учёбе, борьба за успех среди сверстников – всё это становится их постоянными спутниками. Прибавьте к этому «фону» первый опыт отношений и их разрыва, семейные сложности, проблемы в школе и вы почувствуете, с какими трудностями сталкиваются подростки. К сожалению, иногда этих трудностей оказывается так много, а сил на сопротивление им так мало, что это ведёт к печальным последствиям.

 

 

Как правило, самоубийство не совершается при наличии лишь одной причины, чаще всего присутствует их сочетание, что увеличивает вероятность завершенной попытки. Никому не известно, почему при одних и тех же обстоятельствах один человек закончит жизнь самоубийством, а другой – нет. Однако, можно выявить некоторые общие факторы риска, которые способны выступить как причины суицида у подростков. Проблемы в семье каксамоубийство одного из членов семьи (особенно одного из родителей), потеря одного из родителей ввиду смерти или развода. Потерей одного из родителей в случае развода являются ситуации, когда родитель, с которым ребёнок не остаётся жить, отказывается от всяческого дальнейшего взаимодействия с сыном/дочерью. То есть, не принимает участия в воспитании, прерывает контакт, не звонит и не пишет сам и не реагирует на попытки общения со стороны ребёнка. Отсутствие эмоциональных привязанностей в семье, неприятие и постоянное осуждение подростка в семье. Насилие в семье (физическое, эмоциональное, сексуальное). Слишком авторитарные или напротив, всё позволяющие родители.

О факторах окружающей среды можно говорить как, социальная изоляция, отчуждение, неприятие в группе сверстников. Проблемы в школе/колледже (травля со стороны одноклассников, тяжёлые и затяжные конфликты с учителем/учителями). Утрата значимых отношений (распад пары, ссора с близким другом, смерть близкого человека. Высокий уровень стресса (например, в периоды перед важными экзаменами). Стоит отметить, что стресс вызывают не сами экзамены, а сверхценное отношение к ним в школе и в семье подростка. К сожалению, зачастую родители требуют хороших оценок, ставя учёбу превыше всего, но при этом не учат ребёнка способам преодоления стрессовых ситуаций.

Еще одна частых причин, - депрессия. Подростковая депрессия имеет некоторые общие признаки с проявлением депрессии у взрослых, однако, может проявляться и несколько иначе. Чувство скуки, печальное настроение, нарушения сна, жалобы на самочувствие, склонность к бунту, непослушание, плохая успеваемость, прогулы школы, замкнутость – всё это может служить признаками подростковой депрессии. Конечно, по отдельности эти признаки могут и не свидетельствовать о депрессии, являеться личностными особенностями, но чем их больше, тем больше повод родителям внимательнее присмотреться к своему подростку. Так же, чувство бессилия, проявляющееся в упадке сил, апатии, фразах вроде «я ни на что не способен», «у меня ничего не получается», «я ничего не смогу в своей жизни сделать нормально», чрезмерное увлечение идеями смерти (прослушивание мрачных песен, в которых говорится о смерти, чтение литературы на эту тему).

Как уже говорилось выше, самоубийство редко совершается только по одной причине, чаще речь идёт о совокупности.

Однако, некоторые факторы могут спровоцировать суицид даже без отсутствия других причин. Это булинг (травля) среди сверстников, тяжёлые эмоциональные утраты, сексуальное насилие и жестокое обращение с подростком.

Подростковый суицид - это обычно необдуманное решение из-за сложностей на пути их жизней. На это могут влиять как родители так и общество в котором вырос подросток. Родители могли давить на ребенка, говоря "Мы столько сил и денег потратили на тебя, чтобы ты оправдал наши надежды" из-за этого подростки забиваются в себе во многих случаях и если не получается оправдать надежды, то думают что если бы его не было то родители бы не мучались отдавая последние средства.

Думаю это происходит из-за того, что мозг ещё не полностью сформирован у подросктов и они принимают неправильные решения, но это не значит что они не умеют думать и их не обязательно слушать, родители обязаны слушать своих детей.

 

Общество может довести подростка до суицида принижая, унижая при друзьях/знакомых. Это всё давит на ребенка, и чтобы не испытывать страх в социальности. А ещё содеявшие данное действие подростки обычно те кому просто не хватает внимания.

 

Решением  будет контакт с ними, уделения им внимания, каждый подросток желает внимания, похвалы и даже симпатий. Так что родители должны общаться с ними и спрашивать "как дела?" Не стоит спрашивать, почему он ведёт себя агрессивно или грустно, просто попытайтесь устранить это, не надо надоедать им, просто проявляйте любовь.

Проблема подросткового суицида является наиболее актуальной из всех проблем настоящего времени. Мы, взрослые, умудренные жизненным опытом люди (педагоги, родители), должны понимать и принимать тот факт, что многое из того, что нам кажется пустяком, для ребенка – глобальная проблема. Поэтому наша обязанность - не допустить у ребёнка мысли о том, что выхода из сложившейся ситуации нет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.