Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дыхательная система



 

Лекция 2.                                                                                                                                            Четверг, 9

Сентябрь. 2021

Лекцию читает: Мутошвили Лиа Решитовна

Конспектирует: @the_grasshopper

 

Дыхательная система

1. Воздухоносные пути

-верхние (носовая полость, носоглотка, гортань, трахея)

-нижние (бронхи, терминальные бронхиолы)

Граница между верхней и нижними путями – бифуркация трахеи.

2. Респираторный отдел (ацинус легкого)

 

Функции дыхательной системы:

1. Обеспечивает в организме внешнее дыхание, газообмен – в респираторном отделе.

2. Недыхательные:

- химический анализ вдыхаемого воздуха, его очищение, увлажнение, согревание.

- регуляция объёма вдыхаемого воздуха

- депонирование крови

- регуляция свёртывания крови (регулирует тромбопластин, гепарин)

- участие в водносолевом и липидном обменах

- метаболизм серотонина

- эндокринная

- имунная защита

 

Источники развития:

Из эктодермы развиваются эпителии предверии носовой полости.

Из энтодермы – эпителии и железы воздухоносных путей и лёгкие.

Из мезенхимы – соединительные образования органов дыхания (хрящевая и собственно соединительная ткани), гладкая мышечная ткань

Из спланхнотома – мезотелии париетальной и висцеральной плевры.

 

Гортань, трахея и лёгкие развиваются из одного общего зачатка, который появляется на третей четвёртой неделе путём выпячивание вентральной стенки передней кишки.

 

Клеточный состав:

1) Реснитчатые клетки (мерцательные клетки) их ядра составляют верхний ряд эпителия, на апикальный поверхности они имеют до 250 ресничек. В основе ресничек лежит аксонема состоящая из дуплетов микротрубочек по схеме 9*2+2. Реснички совершают биение для перемещения слизистого секрета, выделяемого бокаловидными клетками и железами.

2) Бокаловидные клетки их ядра лежат на среднем уровне ряда или чуть повыше, крупные в виде бокалов. Их слизь богата гликоз амино гликанами. Для производства которых в клетке хорошо развиты агранулярная ЭПС и аппарат Гольджи, в секрете содержаться имунноглобулины, вырабатываемые плазмоцитами в собственной пластинке слизистой оболочки.

3) Вставочные клетки короткие и длинные, (короткие или базальные клетки) это стволовые (камбиальный клетки, часто встречаются в состоянии митотического деления. За счёт их активности обновление эпителия бронхов происходит за 50-100 суток. Тесно прилежат к базальной мембране.

4)  Длинные вставочные клетки – это переходные формы от базальных к реснитчатым или бокаловидным клеткам. Ядра находятся на среднем уровне.

5) Минорные клетки (два типа клеток) эндокриноциты – они секретируют в подлежащую ткань норадреналин, серотонин, а также гормоноподобные пептиды (бамбеин, кальцитонин) норадреналин вызывает расширение бронхов.

6) Клетки Лангерганса – это макрофаги, выступают в качестве внутриэпителиальных АПК. Переносят антигены через эпителий и передают их другим клеткам имунной системы.

Клетки нижних дыхательных путей

7) Клетки Клара – крупные клетки с куполообразной верхушкой, без ресничек и микроворсинок. Они обезвреживают ксенобиотики, выделяют вещества препятствующие слипанию стенок бронхиол, стимулируют лейкоциты, играют роль стволовых клеток.

8) Щёточные (каемчатые клетки) они имеют микроворсинки с рецепторами.

 

Носовая полость гортань (самим разобрать)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.