Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Традиции и обычаи



Традиции и обычаи

 

В каждой стране сформировались свои традиции. Россия – не исключение. Каждый год проводится ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню Земли:

· Общественные акции по облагораживанию и озеленению населенных пунктов.

· В городах и селах люди собираются вместе, чтобы убрать мусор, расчистить и высадить деревья.

· Окрашиваются лавочки, детские площадки, вскапываются клумбы и высаживаются цветы, проводятся другие работы по облагораживанию территории.

· Фестивали, семинары и конференции. На них призывают людей обратить внимание на экологическую ситуацию. Участники предлагают решения глобальных проблем, связанных с защитой воды, озонового шара, растительного или животного мира. В конференциях и фестивалях участвуют и взрослые, и дети.

· Выставки. Основная тематика – защита окружающей среды. Организаторы придумывают необычные композиции, ищут уникальные экспонаты, чтобы привлечь большее количество людей.

· Митинги и флешмобы. Один из способов привлечь внимание общественности к нерациональному использованию природных ресурсов, решению экологических проблем.

· Концерты, спортивные состязания и марафоны. Проводятся обычно на благотворительной основе. Деньги, собранные на подобных мероприятиях, направляются в научные центры и другие учреждения, которые занимаются экологией....

 

В конце марта с 2004 года проводят Час Земли. Суть этого мероприятия заключается в том, что люди выключают осветительные приборы, а также электротехнику и бытовые устройства на один час. К акции присоединяются целые города, в которых отключают иллюминацию на улицах и даже промышленное оборудование на заводах. Акция проводится для того, чтобы привлечь внимание людей к проблемам экологии и изменении климата....

 

Это хороший повод поговорить с ребенком об экологии, о том, что нужно беречь нашу планету и что он лично может сделать для этого.

Повторите правила трех «Р»: reduce, reuse, recycle (уменьшай потребление, используй повторно и отправляй на переработку).

Кроме того, в этот день можно выйти и устроить уборку во дворе или где-то на природе, посадить растения, чтобы не только в теории, но и на практике сделать что-то полезное для Земли.

А еще можно поговорить о самой нашей планете.
Что у нее внутри? Как устроена атмосфера? Откуда на Земле вода, воздух? И так далее и тому подобное. Ведь чтобы планету лучше сохранять, ее надо лучше знать!

Дальше вы найдете несколько идей, как провести с детьми День Земли, узнать больше о нашей планете и просто интересно провести время.

Надеюсь, эти идеи помогут вам провести этот день не просто как очередную формальную дату.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.