Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дата: 05.10.2021 г.. Группа: ПК-261



 

ТЕМА: Чрезвычайные ситуации, причины их возникновения, территориальное расширение, объемы ожидаемого ущерба

Дата: 05.10.2021 г.

Группа: ПК-261

Цели:Обобщить и систематизировать знания студентов о ЧС природного характера, причинах их возникновения и возможных последствиях, воспитание милосердия, взаимопомощи и бескорыстия.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка, которая оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность человека и приводит к жертвам среди людей.

Чрезвычайная ситуация природного характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления или стихийного бедствия, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера связано с различными природными явлениями, происходящими в оболочках Земли (литосфере, атмосфере, гидросфере и биосфере).

1) Наиболее опасными чрезвычайными ситуациями природного характера, приводящими к гибели людей, считаются: землетрясения, цунами, наводнения, ураганы, смерчи, оползни и обвалы, лесные пожары.

2) Цунами обладают колоссальной разрушительной силой.

3) Ураганы и бури вызывают значительные разрушения, наносят большой материальный ущерб, приводят к человеческим жертвам.

4) Лесные пожары – это самый страшный враг леса.

С точки зрения проведения профилакти­ческих мероприятий опасные природные процессы как источ­ники чрезвычайных ситуаций трудно прогнозируются. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход природных процессов, а также не всегда может своевременно определить возникновение опасного природного явления. И все-таки в местах проживания человек лучше знает местные признаки приближения опасного природного явления и способен максимально подготовиться к ним. ЧС техногенного характера по физической природе подразделяются на десять типов, каждый из которых в соответствии с отраслевой принадлежностью делится на несколько видов:

1.Транспортные аварии (катастрофы) с пассажирскими и грузовыми поездами и судами, автодорожные и авиационные аварии, аварии на магистральных трубопроводах.

2.Пожары,взрывы в зданиях и сооружениях промышленных объектов, в местах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ, на транспорте, на промышленных объектах под землей.

3.Аварии с выбросом химически опасных, включая аварии с химическими боеприпасами, различаются по месту происшествия (произошедшие при их производстве, хранении или транспортировке).

4.Аварии с выбросом радиоактивных веществ на АЭС, на атомных установках производственного и исследовательского назначения, в т. ч. на транспортных и космических средствах, при промышленных и испытательных ядерных взрывах, с ядерными боеприпасами, утрата радиоактивных источников.

5.Аварии с выбросом биологически опасных веществ на предприятиях, в НИУ, на транспорте.

6.Внезапное обрушение сооружений -обрушение транспортных коммуникаций, обрушение производственных и коммунальных зданий и сооружений.

7.Аварии на электроэнергетических системах на автономных станциях, на сетях и системах, на транспортных контактных электросетях.

8.Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения на канализационных системах, на водопроводных и теплосетях, на коммунальных газопроводах.

9.Аварии на промышленных очистных сооружениях на сооружениях сточных вод, на сооружениях промышленных газов.

10.Гидродинамические аварии прорывы плотин, дамб, шлюзов, перемычек и др. с образованием волн прорыва и катастрофических затоплений; то же с образованием прорывного паводка; то же повлекшие смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях.

Каждая чрезвычайная ситуация природного характера имеет свою физическую сущность, причины возникновения и характер развития, а так же свои особенности воздействия на человека и окружающую среду обитания. Источником чрезвычайной ситуации служит опасное природное явление.

Опасное природное явление - процесс, способствующий возникновению чрезвычайной ситуации природного характера.

Стихийное бедствие – разрушительное явление, в результате которого возникает угроза жизни и здоровью людей, могут произойти разрушения или уничтожения материальных ценностей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.